В Николаеве два земельных участка на «Маяке» официально передали из незаконного частного владения в госсобственность

Два участка земли в рекреационной зоне урочища «Маяк», которые в свое время были незаконно переданы из государственной собственности в частную под индивидуальную застройку, возвращаются государству в лице ГП «Николаевское лесное хозяйство».

Процедура передачи из незаконной собственности в законную производится прямо сейчас, о чем сообщил общественный активист Марк Дорошенко. На месте присутствуют представители облгосадминистрации, горсовета, прокуратуры и лесного хозяйства — оформляют соответствующие документы.

Речь идет об участках, расположенных по адресам: ул. Гагарина, 1/1-н, который в 2010 году решением сессии городского совета был выделен Екатерине Невмержицкой под строительство и обслуживание частного дома и хозяйственных сооружений, и ул. Гагарина, 1/1-й, который в том же году был выделен Александру Бельскому под те же цели.

Прокуратура Корабельного района обжаловала эти решения в Корабельном районном суде. Суд постановил, что земля на момент выделения находилась в государственной, а не коммунальной собственности, и горсовет не имел права ею распоряжаться. Решения сессии о выделении этих участков признаны незаконными, а госакты на право собственности — недействительными.

Всего в Корабельный суд было передано свыше 40 дел, в которых речь шла об участках на «Маяке» с требованием вернуть их в госсобственность. Окончательное решение Корабельным судом принято пока по десяти делам, по двум из них уже были рассмотрены апелляционные жалобы, и по одному делу решение принимал кассационный суд. Все решения — в пользу государства.

Новости Н

земельный участок, маяк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER