Херсонцы перформансом почтили память великого реформатора сцены

Праздничный перформанс в честь дня рождения великого режиссера и актера Всеволода Мейерхольда прошел в Херсоне.

В этом году это мероприятие было проведено в седьмой раз. Почитатели творчества реформатора сцены традиционно собрались возле дома Скарлато, где  в 1902-1903 годах жил Мейерхольд, поставивший в Херсоне свои первые спектакли (а в городе режиссер прожил до 1904 года).

Согласно анонсу мероприятия, размещенному с соцсетях, его участники должны были прийти к «дому Мейерхольда» с хрустальным бокалом и томиком Чехова с пьесой «Три сестры». Но на этот раз только один участник принес бокал, остальным достались пластиковые стаканчики, которые предусмотрительно захватил с собой организатор Мейерхольдовских перформансов – известный херсонский драматург, режиссер, актер и общественный деятель Евгений Марковский. А «томиками Чехова» служили электронные книги и ноутбуки, с которых участники перформанса читали в лицах первую сцену из «Трех сестер». Эта пьеса выбрана для перформанса, так как по этой пьесе Всеволод Мейерхольд поставил свой первый спектакль. Из бокала и стаканчиков участники действа пригубили рислинг – любимое вино Мейерхольда.   

«Первой была идея о мемориальной табличке, которая увековечит память Мейерхольда для Херсона и херсонцев. Мы это сделали в свое время.  Затем, во время открытия таблички родилась идея таким вот образом каждый год устраивать небольшой перформанс. Тем более он проходит в рамках нашего театрального фестиваля «Лютий/Февраль», который проводится в Херсоне седьмой год подряд», – рассказал Евгений Марковский.

Всеволод Мейерхольд три года  жил и работал в Херсоне. Его первые самостоятельные постановки были осуществлены в этом городе. Потому почитатели режиссера каждый год в день его рождения, 9 января, проводят перформанс в память о великом режиссере.   

режиссер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER