«Зеленый» транспорт: сделаем мир чище – пресс-релиз

15 миллионов видов загрязняющих веществ витают в воздухе, большинство из которых не исследованы до конца. Это не результат после взрыва ядерной бомбы. Это анализ влияния на атмосферу выхлопных газов обычных автомобилей. Цифра, мягко говоря, пугающая. А если к ней добавить выбросы поездов, самолетов, кораблей и учесть накопительный эффект, то становится страшно. Поэтому действовать нужно уже сейчас. Первый шаг, который способен сделать каждый, – пересесть на экологический, «зеленый» транспорт.

Как снизить вредное влияние транспорта

В повседневной жизни мы можем не ощущать негативного влияния транспортной инфраструктуры. Не замечаем легкого покашливания, взявшегося из ниоткуда, или покраснения глаз. Не обращаем внимания на рост числа онкологических заболеваний в регионе. А про глобальное потепление и кислотные дожди слышим только из новостей. 

Если и дальше делать вид, что ничего серьезного не происходит, то через несколько поколений люди будут жить в апокалиптическом мире из фильмов про конец света. Как избежать катастрофы? Постепенно отказываться от транспорта на бензине и привыкать к «зеленым» средствам передвижения. 

Экотранспорт работает на электричестве. Без выхлопных газов и других вредных выбросов. Каждый может выбрать подходящий для себя вариант: как для поездок по городу, так и для дальних путешествий. 

Виды электротранспорта

Индивидуальный и многопользовательский, личный и общественный – в «зеленой» инфраструктуре найдется транспорт любого назначения.

  • Электросамокат. Самый компактный и легкий в управлении вид индивидуального экотранспорта. На нем можно проехать без подзарядки до 100 км. Отличный вариант для поездки в гости, в аптеку, на прогулку с друзьями. Поможет добраться из пункта «А» в пункт «Б» при учете, что вам не нужно везти тяжелые сумки. 

  • Электровелосипед. Замена обычному велосипеду для людей с плохой физической подготовкой. Чтобы преодолеть крутой подъем, не нужно активно крутить педали. Достаточно просто нажать на рычаг ускорения. В корзине для вещей удобно перевозить покупки из супермаркета. 

  • Электроскутер. Экологическая альтернатива дымящим мотоциклам и мопедам. На нем развивается неплохая скорость – до 100 км/ч. Транспортное средство оценят столичные водители машин, стоящие в пробках часами: на электроскутер в Киеве действительно стоит пересесть, чтоб за считанные минуты пересечь мост Патона в час-пик.

  • Электрокар. Гибриды типа Тесла – давно не редкость. На электроавтомобиле можно передвигаться по городу, выехать на дачу всей семьей и отправиться в командировку в соседнюю область. Заправки оборудованы пунктами подзарядки. 

Если индивидуальный электротранспорт не подходит вам по какой-либо причине, то для поездок в общественном транспорте выбирайте трамвай или троллейбус, а не автобус или маршрутку. Это тоже личный вклад в чистое будущее нашей планеты.


Олеся Баранцевич

Журналістка-розслідувачка МЦЖР. Авторка антикорупційних розслідувань, співавторка розслідувань про воєнні злочини російських окупантів в Україні. Лауреатка Всеукраїнської премії імені Василя Сергієнка.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER