В Николаеве один из самых высоких уровней заболеваемости на ВИЧ

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который ослабляет иммунную систему и снижает сопротивляемость организма какому-либо заболеванию.

По сообщению Главного управления статистики, в течение 2013 года на Николаевщине диагноз ВИЧ-инфекции впервые в жизни установлен 1081 лицу, в том числе 286 лицам – диагноз СПИДа. Уровень заболеваемости населения области на ВИЧ-инфекцию (92 больных в расчете на 100 тыс. населения) оставался одним из самых высоких среди регионов Украины.

За 9 месяцев текущего года в регионе умерло 260 ВИЧ-инфицированных.

За этот период обследовано более 72 тыс. человек (на 0,7 тыс. или 1% меньше чем за соответствующий период 2013 года), из них у 1008 человек (1,4%) ВИЧ-инфекция подтвердилась. Взято под наблюдение 910 носителей ВИЧ-инфекции с впервые в жизни установленным диагнозом, в том числе 347 больных СПИДом.

По состоянию на 1 октября 2014 года на учете в медицинских учреждениях области находилось 7,5 тыс. ВИЧ-инфицированных, среди которых 55% инфицировано половым путем, 37,5% – в результате введения наркотических веществ путем инъекций, 7,2% – от ВИЧ-инфицированной матери, у остальных источник инфицирования не определен.

вич, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER