В Николаеве пикетировали суд и требовали вернуть военным украденную у них землю

19 ноября в Николаеве возле здания Апелляционного суда перед рассмотрением дела по земельному вопросу в мкр. Леваневцы состоялся пикет сторонников возвращения земли в этом военном городке прежнему владельцу – Министерству обороны.

Участие в нем принимали: активист, член комиссии по изучению законности отвода земли в зеленой зоне микрорайона «Маяк» Игорь Деревянко, член «Николаевского народного ополчения» Александр Янцен, депутаты горсовета Татьяна Суслова и Константин Рогов, депутаты горсовета прошлых созывов Сергей Исаков и Олег Абрамов, глава общественной организации «Центр антикоррупционных расследований» Денис Барашковский и другие. Общественники требовали возвращения земель в микрорайоне Леваневцев воинской части 2488. Как известно, в 2006 году Николаевский горсовет незаконно разрешил передать эти земельные участки в частные руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В частности, Константин Рогов пояснил, что часть участков, отведенных частникам, находится на территории военного городка, где одновременно выполняются боевые задания. Он выразил возмущение тем, что рядом с военными хозяйничают частники, в то время, как территория сейчас, во время ведения военных действий, нужна военным.

Он подчеркнул еще и то обстоятельство, что практически вся земля в городе отдана в частные руки, и инвесторам, которые заинтересуются нашим городом, придется покупать землю у владельцев участков. Плату за это получит, конечно же, не город, а хозяева наделов.

Пикетчики напомнили, что в военном городке было роздано около 100 участков. Кроме того, на 40 участках из имеющихся до сих пор располагается воинская часть.

До 2006 года землями в микрорайоне Леваневцы распоряжалось Минобороны. Однако горсовет аннулировал акт на землепользование Минобороны и перебрал право собственности на себя. Решением № 7/13 земля воинской части А2488 (Специализированного центра боевой подготовки авиационных специалистов Воздушных Сил Украины), была передана городу.

Артём КорицкийЮрист воинской части А2488 Артём Корицкий подтвердил участие горсовета в разделении земли воинской части: «В 2006 году горсовет забрал у Минобороны в коммунальную собственность 33 га земли. Впоследствии эти гектары были розданы частным собственникам, юридическим лицам, которые их спешили перепродать».

Корицкий отметил и то, как принималось это решение:

«На сессии отсутствовали действительные собственники – представители воинской части, квартирно-эксплуатационного отдела (КЭЧ), Минобороны. О передаче земли городу военные узнали лишь в 2012 году, после проверок КРУ. Однако к тому времени срок для оспаривания уже закончился, поэтому заявление военных Николаевский административный окружной суд рассматривать отказался". Лишь спустя несколько лет военным всё-таки удалось открыть кассационное производство.

В настоящее время скандальное решение горсовета в Высшем административном суде Украины оспаривает заместитель военного прокурора Николаевского гарнизона Сергей Иващенко.

24 июля нынешнего года депутат из фракции партии «Третья сила» Георгий Рогов на 42-й сессии Николаевского городского совет выступил за то, чтобы вернуть землю в Леваневцах военному ведомству.

Для этого необходимо было проголосовать за возобновление срока подачи кассационной жалобы в Высший административный суд Украины, что Рогов и призвал депутатов сделать. Но отдать землю в Леваневцах народные избранники не захотели. Мэр Юрий Гранатуров ставил вопрос на голосование пять раз, но решение так и не приняли. Тогда Гранатуров заявил, что сам, как городской голова, подаст кассационную жалобу.

По словам Артёма Корицкого, отмена решения горсовета от 2006 года  автоматически повлечет за собой и отмену всех последующих решений о передаче земли частникам.

К слову, в тот же день, в Николаевском апелляционном суде, под зданием которого проводили пикет общественники, было назначено заседание по иску владелицы одного из земельных участков в Леваневцах – Валентины Точеновой.  Она просила суд устранить препятствия со стороны военных в пользовании своим земельным участком в Леваневцах.

Ранее Заводский районный суд обязал воинскую часть 2488 демонтировать железобетонное ограждение, которое проходит через её участок и предоставить лично Валентине Точеновой пропуск на передвижение по территории воинской части А2488 с 8 до 20.00 каждый день.

Теперь же Точенова снова обратилась в апелляцию с теми же требованиями, однако сама в суд не явилась. Рассмотрение дела перенесено на 3 декабря. 

воинская часть, горсовет, земли, Леваневцы, Минобороны, суд, суслова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER