Обама хочет усилить давление на Россию, если она не изменит курс в отношении Украины

Об этом он сказал на итоговой пресс-конференции после завершения саммита лидеров стран G20, который состоялся в австралийском Брисбене.

Барак Обама отметил, что в последнее время имел несколько разговоров с президентом России Владимиром Путиным. По словам американского президента, его позиция в частном разговоре с Путиным относительно кризиса в Украине была такой же, какую он отстаивает публично.

"У России есть возможность избрать другой путь, чтобы решить проблему Украины таким образом, когда уважается суверенитет Украины, и в соответствии с международным правом. Именно этому мы отдаем предпочтение. Если будет именно так, тогда я буду первым, кто предложит отменить санкции, которые, откровенно говоря, имеют разрушительное влияние на российскую экономику", – сказал президент США.

Кроме того, американский лидер отметил, что если Владимир Путин будет продолжать идти избранным путем, а именно: нарушать нормы международного права, обеспечивать сепаратистов в Украине тяжелым вооружением, нарушать Минские договоренности, на которые он согласился, то в таком случае международная изоляция России продолжится.

"Во время моих встреч с европейскими лидерами они подтвердили свою точку зрения, что сейчас Россия не придерживается соглашения, которое Владимир Путин подписал или на которое согласился, и следствием является то, что мы собираемся продолжать поддерживать экономическую изоляцию, сохраняя при этом возможность для дипломатического решения", – подчеркнул Барак Обама.

Он также заявил, что США вместе с партнерами "сохраняют возможности и постоянно изучают дополнительные механизмы, чтобы, в случае необходимости, усилить давление на Россию".

УНИАН

Обама, Россия, саммит, санкции

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER