В Николаеве открылась благотворительная выставка посвящённая революциям 2004-2014 годов

29 октября в выставочном зале Николаевского городского Дворца культуры и искусств открылась коллективная выставка городских художников под названием «Ще не вмерла України ні Слава, ні Воля».

На выставке представлено более 30 работ восьми николаевских мастеров – Вадима Пустыльника, Дмитрия Молдованова, Олег Коллара, Олега и Елены Колбановых, Алексея Малых, Алексея Маркитана и Геннадия Молчанова. Их всех объединили переживания за нашу страну и  народ в периоды двух украинских революций. Работы этих мастеров занимают достойное место в частных коллекциях ценителей искусства не только в Украине, но и за её пределами.

В этой экспозиции представлены различные виды живописи, графики, а также инсталляции. Экспонируемые работы отображают героическую борьбу украинского народа за свою свободу во время революций  2004 и 2014 гг. Полотна привлекают внимание этническими элементами, яркостью красок весеннего солнца и зелени украинской земли.

На открытии выставки глава Николаевского областного совета Тарас Креминь подчеркнул, что такие неповторимые произведения значительно сближают и объединяют украинский народ.

Один из авторов Вадим Пустыльник приветствовал гостей фразой: «Революции и войны начинаются и заканчиваются, а искусство – вечно!». Также художник отметил, что мастера изобразительного искусства вносят свой вклад в победу в  информационной войне, развязанной против Украины.

«Даже плакат может быть боевым оружием, как и само искусство: не хуже пулемета, а то и лучше, поскольку воздействует на умы и чувства людей. Мы против войны, мы – за мир! Я считаю, что я могу защищаться таким карикатурным образом, доходящим до гротеска откровенным стёбом», – рассказал Вадим Пустыльник.

Каждый житель Николаева, а также гости города смогут посетить выставку до 9 ноября включительно. Средства от продажи картин будут перечислены на нужды военных, которые находятся в зоне АТО.

благотворительность, выставка, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER