Киевские и николаевские «порошенковцы» не смогли объединиться на пресс-конференции

9 октября  в Николаеве пресс-конференцию провели кандидаты в народные депутаты от партии «Блок Петра Порошенко»: Мустафа Найем, Светлана Залищук, Ольга Белькова и Сергей Лещенко.

Встреча была заявлена не только как представление этой «молодой силы», но и выступления перед журналистами николаевских мажоритарщиков от блока. Среди участников пресс-конфренции в гостинице «River Hotel» должны были быть также Андрей Вадатурский, Борис Козырь, Давид Макарьян, Оксана Янишевская, Александр Ливик и Владимир Опрышко. Однако объединения киевских и николаевских «порошенковцев» на пресс – конференции не получилось. К началу разговора за столом были только киевляне, а пришедшие на встречу всего два николаевских кандидата тут же ушли из зала.

Журналисты же не спешили расспрашивать гостей об их программах и целях пребывания в парламенте, а первым делом поинтересовались, кто такой Владимир Опрышко, поскольку все остальные «местные» претенденты в Николаеве хорошо известны. Как оказалось, публично Опрышко нигде не появляется, хотя говорят о его встречах с избирателями. Скудная информация о нем поступает «откуда-то и от кого-то», а вот с журналистами кандидат за две недели до выборов почему-то упорно не желает встречаться, оказывается все время «занятым».

Между тем, известно, что всего недели две назад он прописался в Николаевской области. Глава совета общественной организации «Комитет народного контроля» Максим Невенчанный сообщил о том, что с появлением Опрышко на округе сложилась настораживающая ситуация.  Хорошо известному в городе Вячеславу Симченко, директору бронетанкового завода, в Центральной избирательной комиссии отказали в регистрации из-за каких-то неточностей в документах. У другого кандидата – Артема Александровича Ильюка – появился тезка, только с другим отчеством – Николаевич, у которого, оказывается, есть судимость. Журналисты высказывали опасения, что, учитывая все это, Опрышко является виртуальным или техническим кандидатом, который стремится в Раду от партии имени Президента, есть и доказательства его связи с олигархом Сергеем Левочкиным.

«Все технически делаетсмя для того, чтобы протащить «нужного» человека», – считает Невенчанный. 

Доверенное лицо Опрышко – Александр Машков, директор Николаевского лицея строительства и сферы услуг – присутствовал в зале, однако на возмущения журналистов попросту отмолчался и быстро ушел после пресс-конфренции.

Выяснилось, что и киевляне ничего не знают о Владимире Опрышко: «Мы в данном случае не являемся членами партии «Блок Петра Порошенко». Это первое, – пояснила Светлана Залищук. ­­– Второе: мы не имели никакого отношения ни к формированию списка, ни к самим мажоритарщикам».  

Мустафа Найем добавил, что он и его единомышленники также возмущаются наличием подобных «засекреченных» кандидатов в партийном списке. И хотя прямых доказательств «виновности» Опрышко участники пресс-конференции не высказали («а может он просто стеснительный кандидат»), о подобных ситуациях на других округах сделали вывод: 

«Мы понимаем, что мы сейчас находимся под ударом по одной простой причине, – сказал Найем. – Самим им стыдно прийти сюда и сказать: ребята, мы – технические кандидаты, мы не ведем кампанию, пользуемся просто брэндом, поэтому хотим просто пройти в Раду. Это очевидно. Поэтому отправили нас. Мы это тоже понимаем. Но мы сейчас на данный момент времени не несем за это ответственности».

Однако в завершение встречи Найем признался, что, отправляясь в предвыборный тур (Николаев стал третьим городом после Винницы и Одессы), молодые кандидаты в депутаты не собирались агитировать за тех людей, которых не знают, а то, что в зал пригласили николаевских «порошенковцев» он пояснил «несогласованностью между центральным и местным офисами партии».

Блок Петра Порошенко, выборы, партия, ЦИК

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER