Херсонские активисты протестуют против назначения в ОГА бывшего заместителя Захарченка

Как передает корреспондент УНИАН, об этом общественные активисты заявили на пресс-конференции в Киеве. Активисты заявляют, что председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов, несмотря на протесты, пытается назначить Татарова своим заместителем.

По словам руководителя творческого объединения «Каховский плацдарм» Сергея ЦЫГИПА, после акции протеста общественности против назначения Татарова заместителем председателя ОГА – руководителем аппарата, Путилов отозвал из Кабинета министров соответствующее представление и передал документы по Татарову в Люстрационный комитет.

При этом Цигипа отметил, что пока не вступил в силу закон о люстрации, Люстрационный комитет, по сути, является общественной организацией, которая не имеет полномочий заблокировать подобное назначение. Сергей Цигипа продемонстрировал журналистам текст представления на назначение, в котором нет ни слова о деятельности Татарова в период Майдана, когда он работал в должности заместителя Захарченко.

По словам ЦЫГИПЫ, «15 сентября он (Татаров – УНИАН) уже принял присягу госслужащего. То есть это говорит о том, что он уже без 5 минут чиновник. Но после серии пресс-конференций удалось добиться, что губернатор Путилов на встрече с активистами херсонского Майдана оправдывался: он сказал, что Татаров по его поручению находится в зоне АТО, где занимается обменом пленных. Но оказалось, что в Мариуполь Татаров не приехал, а появился там только через несколько дней. Получается, что любого палача из команды Януковича можно привезти на один день в Мариуполь, а затем возвращаться во власть. Для нас это абсолютно неприемлемо».

В свою очередь, активист Автомайдана Юрий Тибенко отметил, что в случае, если председатель Херсонской ОГА настаивать на назначении Татарова, местные активисты устроят «люстрации в помойке», и «пусть тогда попробует занять эту должность». Напомним, Олег Татаров осенью 2013 – зимой 2014 был начальником Главного следственного управления МВД Украины и курировал уголовные дела против евромайдановцев.

люстрация, Татаров

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER