Николаевские депутаты: служить себе, а не народу

Центр журналистских расследований решил подвести некоторые предварительные итоги деятельности народных депутатов Николаевского городского совета в 2010-2014 годах. Мы проанализировали работу депутатского корпуса, исходя из трёх основных критериев: посещаемость депутатами сессий Николаевского городского совета и работа в составе комиссий; отстаивание депутатами интересов горожан, а также расходование ими депутатских денег. Всё, что мы узнали, оформили в виде инфографики с пояснениями.

За грозными событиями на Востоке Украины и подготовкой к выборам высшего законодательного органа страны ушла в тень деятельность органов местного самоуправления. А зря. Работа народных избранников из сельских, районных, городских и областных советов для местных громад важна, порой, не менее, чем деятельность их коллег из Верховной Рады Украины.

Гендиректор завода, два бизнесмена и олимпийская чемпионка

Стоит заметить, что депутатские прогулы уже были в центре нашего внимания. В марте прошлого года Центр проанализировал, как часто депутаты бывают на сессиях городского совета. Тогда выяснилось, что большинство николаевских народных избранников посещают сессию более-менее регулярно. Но не все.

В депутатском корпусе нашлись настолько занятые люди, что в повседневной суете на сессии горсовета времени у них просто не остаётся. При этом главными «прогульщиками» оказались вполне достойные и уважаемые люди: гендиректор Сумского машиностроительного научно-производственного объединения им.Фрунзе Алексей Цымбал, олимпийская чемпионка Ольга Харлан, директор ТОВ «Термінал Південно-Бугський» Анатолий Блащук и заместитель правления «Сигма-спорт» Олег Богомаз.

Динамическая инфографика – 1


Спустя полтора года Центр убедился, что данные депутаты остались верны себе – они по-прежнему остаются настоящими чемпионами по прогулочному спорту. Особенно выделяется среди этой четвёрки Алексей Цымбал, который за четыре года умудрился побывать всего на 20% сессий горсовета. Справедливости ради отметим, что серебряные и бронзовые «призёры» не намного отстали от своего лидера. Так, Анатолий Блащук, который по итогам занял «почётное» второе место имеет в активе всего 22% сессии горсовета,  Олег Богомаз и Ольга Харлан  занявшие третье и четвёртое места в этом антирейтинге, побывали на 23% и 27% сессий соответственно.

Работу в постоянных депутатских комиссиях данные господа также активно и упорно практически игнорировали. И это при том, что именно на депутатских комиссиях рассматриваются проекты решений, которые потом выносятся на сессию.

Динамическая инфографика – 2

 

Видя такое наплевательское отношение к исполнению своих депутатских обязанностей, со стороны данных народных избранников, невольно возникает вопрос: а почему они до сих пор числятся депутатами? Почему они не отказались от своих мандатов в пользу тех людей, которые хотят и могут вникать в проблемы Николаева, пытаясь их как-то решить?

Дюминские рынки, украденные у минобороны гектары, городская земля за копейки…

Отталкиваясь от количественного анализа выполнения депутатами своих обязанностей, коими являются участие в работе сессии и  постоянных комиссиях горсовета, Центр проанализировал и их качественную сторону. Для анализа мы взяли период с 2012 по 2014 года, с той поры как в горсовете заработала электронная система «Виче» и результаты голосования стали доступны на сайте горсовета.

Ведь просто прийти на сессию недостаточно, надо ещё и проголосовать правильно. Под понятием «правильно» Центр подразумевает в первую очередь деятельность депутатов во благо горожан. Нынешних и будущих. А вот с этим у депутатов нынешнего городского совета не всегда получается. Чего только стоят голосования депкорпуса за новые рынки для известного в Николаеве бизнесмена Анатолия Дюмина.

Динамическая инфографика – 3

Так, в мае прошлого года депутаты 51 голосом «за» отдали землю на ул. Космонавтов под рынок «Клаксон», которым владеет вышеозначенный депутат. И это несмотря на то, что жители многоквартирного дома по ул. Космонавтов, 60 восемь лет требовали от городских избранников не делать этого, жалуясь на шум и антисанитарию, которые принесло появление у них под окнами данного рыночка.

Спустя восемь месяцев – в феврале нынешнего года – пятьдесят девятью голосами «за» депутаты горсовета протащили ещё одно решение в пользу всё того же Анатолия Дюмина. На этот раз депутат добивался расширения другого своего рынка, находящегося на перекрестке ул. Комсомольской и пр. Ленина. Ради своего коллеги депутаты наплевали не только на мнение местных жителей, давно уже несогласных с необходимостью расширения данного рынка, но и на протесты своих коллег из депутатского корпуса и, даже, на просьбы отложить решение данного вопроса со стороны городской прокуратуры. Чего ж не сделаешь для своих.

Примечательно, что ради удовлетворения интересов отдельных, по-видимому, наиболее «достойных» горожан, нынешний депкорпус Николаевского городского совета шёл и на гораздо более серьезные  злоупотребления. Чего стоит, например, самое одиозное решение сессии, состоявшейся в период летних отпусков в августе 2013 года? Тогда сорока восемью голосами «за» депутаты умыкнули у минобороны 8,3 га земли в районе Леваневцев. При том, что на протяжении предыдущих семи лет народные избранники уже «отжали» в этом городке порядка 35 га военной земли. В августе пришлого года 15 наиболее «нуждающихся» горожан Николаева получили очередные участки земли на территории воинской части. В числе счастливчиков ни одного служивого не было. Раздерибанив по сути не принадлежащую им землю, городские депутаты даже не подумали, чем компенсировать военному ведомству причиненную утрату.

После скандала с военной землей в Леваневцах решения продать по заниженной цене землю частному порту «Ника-Тера» Дмитрия Фирташу,  уже не выглядит столь одиозно.

7 тысяч на приют для престарелых и 5 тысяч на сайт для райадминистрации

Последний вопрос, ответ на который Центр искал, анализируя результаты четырехлетней деятельности депкорпуса, это эффективность расходования депутатских денег. Сорок тысяч гривен, а именно столько может в течение года распределить один депутат Николаевского горсовета, является не такой уж маленькой суммой. Найти ей грамотное применение – задача, которую решает для себя каждый народный избранник. При этом, как нам кажется, очень важно соблюсти принцип социальной справедливости. А вот с этим получается не всегда, и не у всех народных избранников.

Ремонт крыш в жилых домах, школах, медучреждениях; покупка новой аппаратуры для городских общеобразовательных школ и больниц; замена металлопластиковых окон и покупка новой мебели в детских садах – всё это нужное и важное вложение средств.

Но если внимательно присмотреться, то получают эти дополнительные бюджетные ассигнования одни и те же заведения. Например, среди медучреждений это первый роддом, в котором за четыре года было закуплено и отремонтировано на 224 тысячи гривен. Немного отстают медицинская поликлиника №2 – 138 тысяч гривен и больница скорой медицинской помощи – 123 тыс. грн. соответственно.

Причина золотого дождя, пролившегося на эти учреждения, поясняется просто – каждым из них руководит депутат городского совета. Евгений Волохов главврач первого роддомома, Сергей Мотуз – второй поликлиники, а Александр Демьяненко главный врач БСМП.

Остальные медучреждения тоже получают дополнительные финансовые «подарки» от депутатов на решение своих многочисленных проблем, но в гораздо в меньших объемах.

Среди учебных заведений Николаева наиболее популярным оказался Муниципальный коллегиум, получивший 227 тысяч гривен. Учитывая, что это только построенная школа, которая и так оказалась достаточно обласканная властью, такая финансовая опёка, на фоне колоссальных проблем в других учебных учреждениях, вызывает удивление.

Второе место у гимназии №2 – ремонтов и подарков на неё обрушилось на 120 тысяч грн. Остальные учебные заведения Николаева, которые тоже поддерживают депутаты, пока даже близко не могут приблизиться по размерам пожертвований к лидерам.

Ещё одной важной сферой вложения средств для депутатов являются многочисленные ремонты городского жилфонда. На это депутаты потратили 830 тысяч гривен. Из этих средств частные  ЖЭКи «Забота» и «Центральный-1» получили 140 тысяч гривен. Почему частники получают средства из городского бюджета – остаётся только догадываться.

Но самой неожиданной статьей расходов николаевских депутатов стала…поддержка Заводской районной администрации в части внедрение информационных технологий. На компьютеры чиновникам, разработку интернет-сайта и лицензионное программное обеспечение депутаты выделили 42 тысячи гривен. Для сравнения. На приют для граждан преклонного возраста депутаты за четыре года потратили 10 тысяч гривен, а на центр реабилитации бездомных граждан – 66 тысяч гривен.

Примечательно, что на днях депутаты постоянной земельной комиссии горсовета вынесли перед исполкомом предложение об увеличении депутатских средств с 40 тысяч до 100 тысяч гривен.

Учитывая, что в следующем году состоятся выборы в местные органы власти, существенно увеличенные в размерах депутатские суммы нужны народным избранникам, по видимому, на подкуп избирателей.

Текст – Ярослав Чепурной, графика – Олег Оганов, Александр Сиделев

депутаты горсовета, Николаев

Комментарии (5)

  • предалагаю

    надо ввести отчет ежеквартальный от каждого депутата, как он голосовал, сколько ходил и что сделал. Только так можно чего то добиться

  • лучше не голосуй!

    Надо не голосовать за кандидатов-землевладельцев и прочих толстосумов – тогда и будет хоть какой-то результат для горожан. ну хотя бы не вред – это же как они разбогатели за счет народного ресурса!!! И посмотрите: многие из депутатов горсовета – одни и те же лица. Потому что они накрепко приросли к кормушке, обросли связами. Так сказать, 5-6 деятелей в каждой комиссии с депутатским мандатом решили судьбу всего города, протянув на сессии свои, проплаченные решения. ведь во время сессии мало кто из депутатов горсовета (как и облсовета и той же Верховной Рады) вникает в суть вопроса – это невозможно из-за нехватки времени). Не знаешь досье кандидата – лучше за него не голосуй. Тем более, если задаривает гречкой, качелькой, скамейкой во дворе -это и есть будущий враг твоих детей и внуков. Хотя. правда, они уже все народное разворовали.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER