Валерий Гелетей заявил, что Россия готова применить против Украины ядерное оружие

Кремль принял решение о полномасштабном вторжении на Донбасс, потому что уступал в навязанной Украине гибридной войны. Об этом на собственной странице в соцсети Facebook написал министр обороны Валерий Гелетей.

"Россия проиграла гибридную войну Украине. Наши Вооруженные Силы уверенно теснили банды российских наемников, уничтожали диверсантов и спецназовцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса", – считает руководитель Минобороны.

По мнению Гелетея, военное вторжение РФ может набирать обороты в будущем. "Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса", – отметил чиновник. "Операция по освобождению Востока Украины от террористов завершена. Мы должны срочно выстраивать оборону от России, которая пытается не только закрепиться на территориях, ранее оккупированных террористами, но и осуществлять наступление на другие территории Украины", – пояснил он. Гелетей предостерег, что на войну против Украины оккупант готов бросить все имеющиеся у него силы.

"В наш дом пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй Мировой. К сожалению, в такой войне потери будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч. По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие", – сообщил он.

Министр обороны считает необходимым условием успешного сопротивления агрессору "полную консолидацию всех имеющихся сил". Призывы к снятию с должности начальника Генштаба генерала Муженко он назвал "российской провокацией". А самого Муженко – "архитектором украинских побед на Востоке". "Кадровые изменения должны быть направлены на усиление, а не ослабление армии. За последнюю неделю от командования были отстранены шесть старших офицеров. На их место поставлены молодые командиры, которые доказали свою способность в боях", – отметил Гелетей.

"Сегодня мы должны удержать строй и продемонстрировать нашу готовность дать отпор агрессору. Россия уже заплатила дорогую цену за вторжение. Сотни российских солдат и офицеров навсегда нашли пристанище в украинском черноземе. Критическое количество потерь неизбежно отрезвит Россию. Но для этого мы должны отказаться от паникерства и показать, что украинцы не собираются сдаваться. Это – наша Великая Отечественная Война и мы в ней непременно победим", – заявил глава Минобороны.

 

Гелетей, Россия, ядерное оружие

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER