Сумы чудом избежали взрыва химзавода и экологической катастрофы из-за бомбардировок – глава ОВА

Глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий рассказал об ущербе, который нанесли российские оккупанты инфраструктуре и промышленности области.

Об этом сообщает «Лига.net».

В Тростянце центральная вокзальная площадь уничтожена полностью: поврежден железнодорожный вокзал, уничтожен автовокзал, а дома вокруг сожжены и разрушены.

– Ахтырка очень сильно повреждена бомбардировками, обстреливали ракетами «воздух-земля». Было прямое попадание бомбой в ТЭЦ. В Сумах разрушены две подстанции. Заводы, фабрики. В Тростянце разрушена шоколадная фабрика Монделис. В Шостке – химзаводы. Очень много разрушенных агропредприятий.

– В Конотопском районе они месяц были на территории одного из предприятий, сняли все насосы и двигатели, а также выжигали медь. У нас в Украине бездомные где-то воруют провода и выжигают изоляцию, чтобы получить медь. То же делали русские военные. Местные уже говорят: «Ну сняли вы тот насос или электродвигатель, так заберите его целым, потому что его цена в тысячи раз больше, чем просто сдать медь на металлолом», – говорит Живицкий.

Он отметил, что если бы завод «Сумыхимпром» был серьезно поврежден, то это привело бы к масштабной катастрофе.

– Бомбардировками было взорвано несколько предприятий. Обстреливали «Сумыхимпром», были повреждены емкости с аммиаком. К счастью, обошлось без жертв. Если бы были большие разрушения по «Сумыхимпрому» и ветер дул в сторону Сум, то могли погибнуть практически все жители города, – сказал глава ОВА.

Напомним, украинская разведка информирует о потенциальной угрозе использования Россией химического оружия на территории Украины

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER