Николаевцы отметили яблочный Спас – Преображение Господне

В Николаеве сегодня, 19 августа, Православная церковь отпраздновала Преображение Господне, великий православный праздник, в народе известный как Яблочный Спас.

 

 

Напомним, по Новому Завету, чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и  Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Празднованием Преображения Господня церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире. Преображение Господне Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. 

 

В народе Яблочный Спас &считается праздником урожая.  Многие горожане Николаева пришли в церковь, чтобы освятить плоды земли: яблоки, груши, сливы, виноград и другие фрукты. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки.

В особенности к этому дню в Николаевской области готовились пасечники. Они должны освятить ульи, угостить освященным медом соседей, особенно сирот, немощных и обездоленных.

Николаев, Церковь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER