Зеленский своим указом ввел в действие санкции против еще 13-ти украинских контрабандистов

21 апреля Президент Украины Владимир Зеленский указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 15 апреля о персональных санкциях против 13 граждан.

Соответствующий документ был обнародован на сайте Офиса президента.

Полный список физических лиц, которые попали под санкции СНБО:

  • Куршутов Сеяр Османович, живёт в Киеве, соратник экс-нардепа от БПП Александра Грановского, приближённого к Петру Порошенко. Грановский, по данным СМИ, был «смотрящим» за так называемым Офисом контрабанды – системой контрабандного бизнеса, а Куршутов был «правой рукой» Грановского. Для импортёров устанавливалась «такса», которую они должны были платить за беспроблемное таможенное оформление и импорт товаров. Куршутов контролировал поступление денег от схем.
  • Черепинский Александр Ефимович, проживает в Харькове, партнёр бывших нардепов от БПП Александра Грановского и Игоря Кононенко. Были сообщения, что Черепинский якобы был связан с СБУ, занимался контрабандой продуктов и оружия, наркоторговлей, рейдерством бизнеса. Уупоминается в расследованиях проекта «Наші гроші» о сомнительных закупках в аэропортах.
  • Кукоба Эдуард Яковлевич, бизнесмен из Мукачево, деловой партнёр бывшего народного депутата Василия Петёвки (Наша Украина, Воля Народа).
  • Доронин Олег Владимирович, живёт в Киеве, в прессе его обвиняли в причастности к организованной преступной группировке «Бороды», которая занимается занижением стоимости товаров при растаможивании и уклонением от уплаты налогов.
  • Мелконян Тигран Сасуникович, зарегистрирован по адрес: г. Одесса, переулок. Поселковый, 5, директор фирмы «Скай Лайн». В 2017 году Генпрокуратура изъяла в Одесском морском торговом порту семь контейнеров с сигаретами, которые передали на хранение фирме «Скай Лайн». Суд разрешил уничтожить эти сигареты, но НАБУ подозревало, что сотрудники ГПУ их продали.
  • Полуситок Владимир Михайлович, львовянин, анимал руководящую должность на таможенном посту «Городок» Львовской таможни, бывший замначальника оперативного управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями-начальник отдела Львовской таможни, бизнесмен. Его жена владела долями в разных компаниях, которые оценивались в 23 миллиона гривен.
  • Аминев Денис Марселович, бывший сотрудник Одесской таможни, которого подозревали в краже 37 контейнеров с нерастаможенным грузом на 154 миллиона гривен. Место проживания: Одесса, ул.Гоголя, 7, кв. 7,
  • Сердюк Сергей Павлович, бывший сотрудник Генпрокуратуры, которого обвиняли в том же, в чём и Аминева — краже в Одесской таможне груза на 154 миллиона гривен. Сердюк пришёл в Генпрокуратуру одновременно с Юрием Луценко. Место регистрации: г. Одесса, ул. Семёна Палия, 70, корп. 1, кв. 117.
  • Грибанов Михаил Александрович, проживает в Киеве, бывший начальник Одесской таможни, которого в 2020 году задерживали на взятке.
  • Попов Андрей Юрьевич, директор терминала в порту Южный, который занимался перевалкой нефти. Место регистрации в г.Евпатория.
  • Богданов Олег Валерьевич, бизнесмен, по данным СМИ, т.н. «смотрящий» за чёрной кассой таможни. В Киевской таможне он работал на должности, предусматривающей борьбу с контрабандой, в Одесской таможне был заместителем начальника.Проживает в Каховке Херсонской области.
  • Дворак Юрий Николаевич, бывший начальник Киевской таможни, проживает в Киеве.
  • Амирханян Араик Хачикович, гражданин Армении и Украины, одесский бизнесмен, обвинялся в организации «механизма незаконной переправки» людей из Украины в Россию через Крым, незаконном завладении имуществом украинских предприятий на сумму почти 20 млн грн. Вышел из СИЗО под залог и скрылся во Франции.

Санкции, которые будут действовать против них, состоят из 9 пунктов:

  • блокировка активов — временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;
  • ограничение торговых операций (полное прекращение);
  • ограничения, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полётов и перевозок по территории Украины (полное прекращение);
  • предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;
  • приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;
  • аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определённого вида деятельности, в частности, аннулирования или приостановления действия специальных разрешений на пользование недрами;
  • запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, которые прямо или косвенно контролируются резидентами иностранного государства или действуют в их интересах;
  • полный или частичный запрет совершения сделок с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции согласно этому Закону (полный запрет);
  • запрет выдачи разрешений, лицензий Национального банка Украины на осуществление инвестиций в иностранное государство.

В документе указано, что санкции будут действовать на протяжении трёх лет ко всем 13 перечисленным лицам.

Напомним, в список «королей контрабанды» попал бывший глава Одесской таможни.

санкции

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER