Ночью в Одессе обрушилась стена старинного здания, являющегося памятником архитектуры

Этой ночью В Одессе обрушилась фасадная стена двухэтажного здания на Мечникова, 15. В 20-м веке здесь располагался завод мороженого «Полярная звезда», еще раньше — женская гимназия №2, сообщает Пушкинская.   

Как сообщили в пресс-службе мэрии, обвалилась стена со стороны улицы Торговой. Примерная площадь обвала — 150 квадратных метров. 

Обрушилась крыша и стена здания, которое выходит прямо на угол Старопортофранковской и Торговой. Во время обвала пострадали три МАФа, расположенные по соседству со зданием. Часть тротуара в связи с этим оградили, а остановку общественного транспорта перенесли. 

В мэрии говорят, что здание находится в частной собственности. Владелец пообещал в первой половине начать разбирать аварийную стену, чтобы остальное не обрушилось. 

Отметим, здание на Мечникова, 15 было построено в 1892-1894 годах, архитектор — Семен Ландесман. Здесь располагалась женская гимназия. Во времена СССР его превратили в фабрику мороженого. Это здание является памятником архитектуры местного значения и памятником истории. 

Если обойти вокруг здания, зажатого между Старопортофранковской, Торговой, Мечникова и сквером Регенсбург, становится понятно, что дальнейшие обрушения — вопрос времени. Состояние здания и даже заборов вокруг него удручающее: выбитые окна, в стенах дыры, кое-где крыши тоже уже нет. 

В мэрии говорят, что здание находится в частной собственности. Оно есть в реестре памятников архитектуры под названием «Дом женской гимназии», охранный договор — 818-Од. Также это памятник истории: в 1922-1924 годах здесь учился Сергей Королев — конструктор ракетно-космической техники и дважды Герой социалистического труда. 

Напомним, открытая в мае 2020-го одесская вело-пешеходная эстакада "Трасса здоровья" уже разрушается.

 

 

памятник архитектуры, разрушение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER