Херсонцев используют в политических разборках

В среду, 30 июля в Херсоне на площади Свободы состоялось сразу два митинга, на которых херсонцы якобы высказывались как за, так и против введения военного положения. Причем первый митинг инспирирован нынешней властью в регионе, а второй – их коллегами по Майдану. Но они хотя и коллеги, а договориться как и раньше не умели, так и сейчас не хотят.

Напомним, что нынешний глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко, как и мэр Херсона, являются представителями "ВО "Батькивщина". Именно эта политическая сила требует сегодня ввести в стране военное положение. Между тем, Президент Украины Петр Порошенко против такого шага, и поддерживающие его политические силы (УДАР, в частности, ВО "Свобода", хотя и с оговорками) соответственно выступают против идеи введения ВП.

Оба митинга, проведенных в один день в одном месте, но с диаметрально противоположными целями, на самом деле не являются выражением действительно херсонских настроений. Об этом можно судить хотя бы по плакатам, которые держали митингующие: сделанные явно не кустарно, они централизовано раздавались пришедшим на митинги людям. Все в лучших традициях коммунистов (забавно было наблюдать, как на "Марш пустых кастрюль" сторонникам леворадикальной чумы помощники Катерины Самойлик раздавали кастрюли и ложки под роспись) и Кучмы (в поддержку которого народ насильно свозили автобусами).

Высказываясь за военное положение, губернатор сообщил, что есть еще несколько причин для введения в области военного положения. Так, по его мнению, Северо-Крымский канал может стать причиной российской агрессии в отношении Херсонщины. По его мнению, "агрессор может сознательно не вести переговоры, чтобы иметь причину ввести российские войска на Херсонщину и будет мотивировать это всему миру тем, что он не захватывает территорию, а делает все, чтобы помочь крымчанам, которые якобы изнывают от жажды". Также губернатора беспокоит, что на границе области, а именно на Арабатской стрелке и Чонгаре, стоят российские войска, которые могут в любую минуту вторгнуться на территорию региона.

Как водится, митинг закончился петицией – обращением к Президенту от имени Херсонщины с требованием ввести военное положение.

Говорить о надуманности этих тезисов не приходится. Они, конечно, логичны, но кто-нибудь замечал в действиях Путина логику? Аннексия Крыма, а затем агрессия в Донецке и Луганске не укладываются в правила геополитики. Соответственно, и далее Кремль будет действовать, исходя не из логики и правил геополитики, а согласно настроению Путина. То есть, если уж он нацелится на Херсонщину – здесь начнутся бои вне зависимости от того, есть ли здесь канал в Крым, или нет, введено ли военное положение, или нет.

Диаметрально противоположные тезисы высказывались на втором митинге. И он тоже закончился петицией: якобы жители Херсона поддерживают Президента Украины в его решении пока военное положение не объявлять. Хотелось бы посмотреть на реакцию Гаранта Конституции, когда ему принесут сразу обе петиции, с одним и тем же адресом, с одной подписью – жители Херсонщины – но с разными требованиями.

… а рядовые херсонцы проходили мимо, и многие из них думали, что митинги – это, наверное, хорошо, но что-то много их стало в последнее время…

"Набережная"

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER