В Николаеве началось голосование за проекты «Общественного бюджета”: кто в лидерах?

В Николаеве, 4 сентября, стартовало голосование за проекты «Общественного бюджета-2020». Каждый горожанин может отдать свой голос за понравившийся проект в категориях: малый, большой и социальный.

Об этом сообщает Свідок.info.

В категории «Большие проекты» в ТОП-3 по итогам трехдневного голосования вошли:

1. №98 «Источник и чистое общество». Данный проект уже набрал 319 голосов, хотя по итогам первого дня проект был на 3-м месте. Суть проекта в том, что неравнодушные горожане хотят благоустроить, историческое место в Корабельном районе, которое сейчас находится в запущенном состоянии. Много легенд и исторических описаний составлено об источнике в парке «Богоявленски», который был создан во времена Потемкина. Время идет, а место которое было источником жизни для жителей района существует и поныне.

2. №87 «ПроСто-Хаб: превращение кинолекционного зала Центральной городской библиотеки им.М.Л.Кропивницкого в открытое публичное пространство событий». Данный проект уже набрал 261 голосов. Суть проекта заключается в обновление мебельного, технического, звукового, музыкального оборудования и дизайна сцены. В итоге, община получит функциональное, комфортное пространство для отдыха, обучения, продвижения книг и общественной активности

3. №55 «Скейт-площадка – «Drive». Данный проект уже набрал 251 голосов. Площадку планируют разместить на ул. 116-й Дивизии в микрорайоне Терновка. Указывается, что в микрорайоне нет общедоступных мест где подростки могли бы заниматься с пользой. Развитие скейт-площадки позволит привлечь молодежь к занятиям спортом.

В категории «Малые проекты» в ТОП-3 по итогам трехдневного голосования вошли:

1. №96 Хореографическое шоу «Аватар Version» – «Природа- это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли взаймы от потомков». Данный проект уже набрал 192 голосов и уверенно вышел в лидеры. По словам авторов, новое шоу «Аватар Version» – это философское представление, которое представляет собой синтез хореографии, современной музыки и мультимедийных эффектов.

«Красной нитью сюжетную линию спектакля пронизывает философское размышление об экологическом кризисе, грозно нависшем над всем миром. Человек – часть природы, и наиболее опасные для нашей планеты катастрофы и загрязнение окружающей среды связаны именно с ней. Ликвидация глобального экологического кризиса является сегодня важнейшей задачей человечества», – идет речь в описании.

2. №26 «Спортивная площадка «Здоровое будущее». Данный проект уже набрал 185 голосов. Горожане предлагают создать центр физической культуры для жителей ул. 6-й Слободской, которые смогут проводить спортивные соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу. Саму площадку планируют разместить возле дома №46 по ул. 6-й Слободской.

3.№74 «Спортивная площадка «Энергия». Данный проект уже набрал 116 голосов. Проектом подразумевается создать многофункциональную спортивную площадку, которая будет соответствовать требованиям безопасности, позволит удовлетворить потребности жителей относительно физического развития и служить пропагандой здорового образа жизни. Учитывая удаленность микрорайона Терновка от центра города и отсутствие доступных мест для занятий спортом гражданам нужен очаг спортивного пространства. Саму площадку планируют разместить на ул. 116-й Дивизии.

В категории «Социальные проекты» в ТОП-3 по итогам трехдневного голосования вошли:

1. №56 «Неформальная инклюзивная площадка». Данный проект уже набрал 137 голосов. Проектом подразумевается предоставление необходимых знаний (социальных, правовых, образовательных) родителям, имеющим детей с особыми потребностями, лицам с инвалидностью, специалистам, работающим с этими категориями через внедрение новых современных методик.

2. №39 «Создание арттерапевтического пространство «Creative Music». Данный проект уже набрал 126 голосов. Цель проекта – создание арттерапевтической студии «Creative Music», которая будет способствовать гармонизации развития детей и молодежи, а также детей с особыми образовательными потребностями через развитие способности самовыражаться и понимать самого себя.

3. №102 «Сладкие дети». Данный проект уже набрал 117 голосов. Автор проекта хочет провести закупку медицинских устройств для детей больных сахарным диабетом I типа, для предотвращения повышения или падения сахара в крови, в том числе, для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Напомним, что голосование за проекты «Общественного бюджета-2020» продлится до 17 сентября. В обязательном порядке для голосования в Центре админуслуг либо в администрации Корабельного района необходимо иметь паспорт или ID-карточку с вкладышем.  Также есть возможность электронного голосования на сайте «Общественного бюджета» (http://mykolaiv-budget.e-dem.in.ua/#/projects) и с помощью терминалов «ПриватБанка».

бюджет, голосование, Николаев, проекты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER