ЦИК вынесла предупреждение семи николаевским кандидатам в нардепы, которые не подали свои финансовые отчеты

Центральная избирательная комиссия вынесла предупреждения за несвоевременную подачу финансовых отчетов семи николаевским кандидатам в нардепы, которые баллотировались по 127-му одномандатному округу.

Об этом сообщили в ЦИК в ответе на запрос журналиста Центра.

21 августа ЦИК вынесла постановление об объявлении предупреждений кандидатам в народные депутаты, которые в установленный срок не подали в ЦИК и НАПК свои итоговые финансовые отчеты о поступлениях на счета их избирательных фондов и использование средств на предвыборную агитацию.

Предупреждения вынесли таким кандидатам в нардепы: “фейковому” кандидату от «Слуги народа» Ивану Алексеенко, «бизнесмену в погонах» Андрею Берсану, участнику программ на пропагандистских телеканалах Гордею Белову, депутату-«регионалу» 6-го созыва Николаевского городского совета Александру Горбачеву, двоим кандидатам-клонам Игоря Дятлова и нынешнему депутату горсовета Владиславу Ентину.

Согласно Закона Украины «О выборах народных депутатов», все кандидаты в нардепы, которые баллотировались на внеочередных парламентских выборах в этом году, должны были подать отчеты с информацией о своих финансовых «донорах» и тратах на предвыборную агитацию еще до 9 августа.

Однако на сайтах НАПК и ЦИК отчеты всех кандидатов не опубликованы до сих пор. Статья 49 Закона предусматривает административное наказание кандидатов в нардепы за несвоевременную подачу отчетов – штраф от 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан. Если реакции от кандидатов не последует и после объявления им предупреждений, их привлекут к админответственности. 

Ранее Центр сообщал, что среди «доноров» кандидатов в нардепы по 127-му округу оказались пенсионерки, футболисты, люди, стоящие в очереди на жилье, и родственники чиновников, которые декларировали доходы значительно меньше своих «донатов».

выборы 2019


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER