В управлении спецрасследований ГПУ заявили, что Луценко перед уходом закрыл дело Калетника и забрал ряд полномочий

В последний день Юрия Луценко в должности Генерального прокурора ГПУ закрыла уголовное производство против экс-первого заместителя спикера Верховной Рады Игоря Калетника, который является подозреваемым по делу о «диктаторских законах 16 января», ряд производств забрали из Управления специальных расследований ГПУ, а курировать УСР поставили главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

Об этом сообщатся на Facebook-странице Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры.

В сообщении говорится, что 30 августа следователи управления специальных расследований в рабочем режиме пытались войти в Единый реестр досудебных расследования для доступа к своим производствам, но оказалось, что некоторые из них уже лишены такой возможности.

«А оказывается, что вчера, уже после окончания рабочего дня, в период времени с 18 до 19 часов, Юрий Луценко внес в ЕРДР данные в 20 уголовных производствах и изменил орган досудебного расследования, забрав от следователей УСР. Как указано в ЕРДР по каждому из 20 производства, основанием таких изменений стала ч.5 ст. 36 УПК Украины, то есть неэффективное осуществление досудебного расследования. И это в то время, когда по нескольким производствам следователями готовились подозрения, а материалы этих производств, по привычке, Луценко не изучал», – отметили в УСР.

При этом в уголовном производстве по подозрению ряда бывших высокопоставленных чиновников, Президента и народных депутатов Украины в организации и голосовании незаконным способом за «диктаторские законы» 29 августа заместитель Генерального прокурора Сергей Кизь без изучения материалов уголовного производства закрыл это производство относительно Игоря Калетника «за отсутствием состава преступления в его действиях».

«Ну, и вишенкой на торте стал приказ Луценко, поступившем в УСР также 30.08.2019, которым Главного военного прокурора Матиос А.В., при наличии у него реального конфликта интересов, определено курирующим заместителем по работе УСР. Чтобы понимать и контролировать другие уголовные производства, что еще остались в следователей», – подытожили в Управлении спецраследований ГПУ.

Ранее мы сообщали, что новым генпрокурором стал бывший член НАПК Руслан Рябошапка.

ГПУ, дело, Луценко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER