Лидеры США и Франции договорились вернуть РФ в G8 в 2020 году – СМИ

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Дональд Трамп разговаривали по телефону, и решили пригласить российского лидера Владимира Путина к участию в саммите G7 в 2020 году. Фактически это превращает саммит "Большой семерки" во встречу "Большой восьмерки", чего не было уже пять лет – с начала российской агрессии в Украине.

Инициатором идеи, вроде, был Макрон, а Трамп – поддержал, пишет CNN со ссылкой на источники в правительстве США.

А другие источники издания говорят, что наоборот – именно Макрон, несмотря на желание нормализовать отношения с Россией, препятствует намерениям Трампа безусловно вернуть Путина к формату G8.

В любом случае – известно, что американский президент должен обсудить эту тему на встрече с лидерами G7, которая пройдет 24-26 августа во Франции.

Заметим, что "Большая семерка" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) сформировалась в 1976 году. На форумах лидеров стран G7 (с участием представителей Европейской комиссии) обсуждали и согласовывали позиции по актуальным международным проблемам.

После разрушения СССР Россию с 1991 года допустили к встречам "Большой семерки" на условиях слушателя, и так продолжалось до 1997 года (в этот период группу называли "G7+1"). С 1997 и до 2014 группа работала как G8 ("Большая восьмерка").

В 2014 из-за военной агрессии России в отношении Украины государства саммита "Большой восьмерки" саммить в Сочи, запланированный на июнь 2014 года, отменили.

Напомним, Зеленский пообщался с Макроном о урегулирования конфликта на Донбассе.

Ранее сообщалось, Зеленский предложил Путину встретиться в Минске.

 

Большая семерка, Путин, Россия, США, Франция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER