Семья подозреваемого экс-начальника Одесской полиции владеет многочисленной недвижимостью, официально имея невысокий доход

Семья экс-начальника Одесской полиции Дмитрия Головина владеет многочисленными квартирами и домами, рыночная стоимость которых оценивается примерно в 29 миллионов гривен. В то же время за последние 20 лет Головин и его близкие заработали втрое меньше – всего 9,3 миллиона гривен. 

Об этом стало известно в ходе судебного заседания в отношение Головина, подозреваемого в растрате контрабандных сигарет, передает Слідство.Інфо.

Так, генерал Дмитрий Головин более 20 лет работал в органах МВД: возглавлял уголовный розыск, полицию Киевщины, а последним местом его работы было Одесское управление полиции. По данным официального следствия, за время службы в органах генерал заработал около 3 миллионов гривен. В течение этого же периода его жена Анастасия получила еще 5 5,5 миллионов гривен доходов. 

Сам генерал имеет довольно скромную декларацию: на него записана только часть квартиры в одесской новостройке, дом на оккупированной Луганщине и общая с женой квартира в оккупированном Крыму. 

В то же время его жена, Анастасия Головина, владеет домом в Одессе, еще одной квартирой в оккупированном Крыму и двумя земельными участками в Одесской области. А год назад она приобрела квартиру в новом жилом комплексе в самом центре исторической Одессы, на улице Большой Арнаутской. 

Интересная ситуация с сестрой генеральской жены – Оксаной Слепцовой. На нее записаны четыре квартиры в новостройках Киева и еще одна – в Одессе. Однако за последние двадцать лет Слепцова получила лишь 229 тысяч гривен доходов, то есть менее чем по 12 тысяч гривен в год. 

Осенью прошлого года журналисты выяснили, что Головин живет в таунхаусе в жилом комплексе «Золотой бугаз» на берегу Черного моря. Сначала он скрывал эту недвижимость и только после публикации журналистского расследования указал, что апартаменты записаны на дедушку его жены. Согласно официальным данным, которые озвучили прокуроры в суде, дедушка за последние двадцать лет получил в целом 21 тысячу гривен, то есть около тысячи гривен в год. 

По самым скромным подсчетам, все это имущество семьи Головина оценивается примерно в 29 миллионов гривен. 

Напомним, по версии следствия, экс-начальник Одесской полиции Головин вместе со своим заместителем и еще двумя бизнесменами организовали схему с растраты контрабандных сигарет на 13 миллионов гривен, которые хранились в одесской полиции как вещественные доказательства. Эти сигареты исчезли со складов, а затем были проданы на черном рынке Украины и Евросоюза. 

Головин, имущество, суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарии (3)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER