Экс-начальник одесской полиции Головин “забыл” задекларировать автомобиль и две квартиры

Бывший начальник полиции Одесской области Дмитрий Головин, подозреваемый в коррупции, не внес в электронную декларацию за 2017 год имущество и денежные средства на общую сумму 819 тысяч гривень.

Об этом сообщает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

По данным НАПК, Головин "забыл" задекларировать автомобиль, собственную квартиру, а также квартиру, которая принадлежит его жене на правах собственности. Кроме того, он внес недостоверные данные о своих доходах и доходах супруги.

Вывод относительно признаков нарушения Головиным ст. 366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации) направлен в Национальное антикоррупционное бюро. 

НАПК также выявило нарушения в декларации судьи Перемышлянского районного суда Львовской области Романа Борняка за 2017 год: судья не указал более 237 тысяч гривень, полученных им и его супругой в качестве страховых выплат и от продажи недвижимости.

Бывшего начальника Одесской полиции Дмитрия Головина НАБУ задержало 25 июля. По данным следствия, в 2017 году руководство областной полиции в сговоре с бизнесменами  незаконно завладели семью морскими контейнерами сигарет и продали их. Эти табачные изделия стоимостью около 50 млн гривень были изъяты полицией как вещественное доказательство в одном из уголовных производств.

Соучастниками Головина следствие считает его первого заместителя Константина Гейко и руководителей двух частных компаний. Один из предпринимателей также был задержан 25 июля. Подозреваемым инкриминируют ч. 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

27 июля суд отправил Головина под домашний арест, хотя САП настаивала на взятии подозреваемого под стражу с альтернативой внесения 22 млн гривень залога.

Головин возглавил ГУ НП в Одесской области в 2016 году. До этого он был начальником Департамента уголовного розыска Национальной полиции и начальником криминальной полиции ГУ НП в Киевской области. 23 апреля 2019 года Дмитрий Головин подал в отставку.

Головин, декларация, НАБУ, Одесса


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER