В Херсоне провели квест-фестиваль для семей с «солнечными» детьми. ФОТОРЕПОРТАЖ

Спортивный, кулинарный и творческий конкурсы входили в программу второго всеукраинского семейного квеста-фестиваля «Счастливы вместе», прошедшего в Херсоне со 2 по 4 августа.

Этот фестиваль – для семей, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна, или «солнечные дети». В нем участвовала двадцать одна семья из Херсонской, Одесской и Николаевской областей, а также из Киева и Киевской области.

Фестиваль при поддержке органов местной власти и различных спонсоров проводит общественная организация «Солнечные дети Херсонщины». По словам ее руководителя Ирины Ханиковой, главная задача этого мероприятия – площадки для общения семей, воспитывающих «солнечных» детей, завязывания знакомств, обмена полезной информацией, совместного досуга.

Как рассказала Ирина Ханикова, организаторы фестиваля получили более 30-ти заявок, но смогли принять только семейную 21 команду:

«Заявок пришло много, так как фестиваль семейного формата именно с акцентом на «солнечных» детей – единственный в Украине. Мы и преследовали именно такую цель: чтоб родители и педагоги (да, в состав некоторых команд входят педагоги, ставшие по сути членами некоторых семей) не чувствовали себя статистами, как на других мероприятиях для особенных детей, а были наряду с детьми полноправными участниками».

Гран-при фестиваля (путевка на семейный отдых в пансионате на Черном море) достался семье Гандрабург (с. Дарьевка Белозерского района Херсонской области), в спортивном конкурсе победила семья Мищанинцевых (г. Херсон), в кулинарном – семья Лещенко (г. Киев), в творческом – семье Саханевич (г. Скадовск Херсонской области). Победители в номинациях получили в качестве наград бытовую технику.

Организаторы фестиваля намерены сделать его традиционным и проводить ежегодно.    

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER