Прокуратура требует вернуть государству землю стоимостью в ₴200 тысяч

Хозяйственным судом Николаевской области удовлетворен иск руководителя Первомайского местной прокуратуры о возврате государству земельного участка площадью 7 га стоимостью 200 тыс грн, расположенной в пределах территории Чаусивськои сельского совета Первомайского района.

Об этом сообщает прокуратура Николаевской области.

Так, по результатам обработки местной прокуратурой состояния законности при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения, переданных в пользование учебным заведениям Первомайского района, установлен факт безосновательного использования указанного земельного участка.

В частности, между Первомайской РГА и Чаусовским учебно-воспитательным комплексом №1 заключен договор аренды указанного земельного участка из земель государственной собственности сельскохозяйственного назначения для исследовательских и учебных целей.

Однако, арендатором, в нарушение условий указанного договора и требований земельного законодательства, арендованные земли предоставлены в пользование фермерскому хозяйству на основании договора о совместном использовании земли, который по своему содержанию является договором субаренды земли.

Передача земель в субаренду состоялась без соблюдения условий договора аренды земли, с фактической сменой целевого назначения на ведение товарного сельскохозяйственного производства, что является нарушением требований ст. 8 Закона Украины «Об аренде земли».

Реагируя на нарушения, руководитель прокуратуры обратился в суд с соответствующим иском, который удовлетворен в полном объеме.

В общем, в I квартале этого года прокурорами в защиту интересов государства в суды предъявлено почти 400 исковых заявлений, что на 40,7% больше, чем в 2018 году.

Николаев, Прокуратура, Хозяйственный суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER