Компания Ахметова привлекла 90 млн евро в Германии на строительство ветроэлектростанции

Компания «ДТЭК» Рината Ахметова привлекла 9 млн евро кредитов в немецких банках для строительства второй очереди «Приморской ветроэлектростанции».

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Кредит предоставили 3 немецких банки под гарантии кредитных экспортных агентств. Срок кредитования составляет 10 лет.

Отмечается, что вторую очередь «Приморской ветроэлектростанции» начали строить 4 июня в Запорожье. Мощность второй очереди должна составить 100 мегаватт, а мощность всей электростанции – 200 мегаватт.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая регулирование энергетики и коммунальных услуг утвердила Приморской ВЭС «зеленый» тариф, который будет действовать до 2030 года. Он составит 108 евро за мегаватт-час.

Компания ДТЭК – одна из крупнейших энергетических компаний в Восточной Европе. Ей принадлежит 9 из 15 украинских теплоэлектростанций, а также 17 шахт и вугильнозбагачувальни комплексы. Так, компания является фактическим монополистом на рынке генерации тепловой электроэнергии в Украине.

Сейчас «ДТЭК» активно вводит в эксплуатацию электростанции из альтернативных источников энергии. В частности, из-за действия в Украине «зеленого тарифа», который позволяет продавать такую ​​электроэнергию по более высоким ценам.

Напоминаем, "ДТЭК" Ахметова планирует построить на Николаевщине ветроэлектростанцию.

Ахметов, дтэк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER