“ДТЭК” Ахметова планирует построить на Николаевщине ветроэлектростанцию

Компания Рената Ахметова планирует построить в Николаевской области ветроэлектростанцию ​​площадью 380 квадратных километров.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
Компания «ДТЭК» Рината Ахметова подала заявку по оценке влияния на окружающую среду строительства двух ветроэлектростанций на Николаевщине, общая мощность которых составляет 565 мегаватт. Электростанции разместятся на площади 38 000 гектаров.

Отмечается, что две ветроэлектростанции планируют разместить на территории четырех сельсоветов Николаевской области.

В частности, «Тилигульский ВЭС» будет располагаться на территории трех сел. В рамках этого проекта планируется построить 130 ветрогенераторов мощностью 3,9-6 мегаватт каждый. Высота каждого ветряка будет составлять до 157 метров. Общая мощность электростанции составит до 500 мегаватт, а площадь, на которой она расположится, 350 квадратных километров.

«Тилигульский ВЭС-2» будет мощность 565 мегаватт, будет включать в себя 17 ветряков, которые расположатся на 30 квадратных километрах.

Также накануне «ДТЭК» начала строить вторую очередь «Приморской ВЭС» на 100 мегаватт. Первую очередь такой же мощности торжественно открывал пятый президент Украины Петр Порошенко.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая регулирование энергетики и коммунальных услуг утвердила Приморской ВЭС «зеленый» тариф, который будет действовать до 2030 года. Он составит 108 евро за мегаватт-час.

Компания ДТЭК – одна из крупнейших энергетических корпораций в Восточной Европе. Ей принадлежит 9 из 15 украинских теплоэлектростанций, а также 17 шахт и угольных комплексов. Так, компания является фактическим монополистом на рынке генерации тепловой электроэнергии в Украине.

Сейчас «ДТЭК» активно вводит в эксплуатацию электростанции из альтернативных источников энергии. В частности, из-за действия в Украине «зеленого тарифа», который позволяет продавать такую ​​электроэнергию по более высоким ценам.

Ранее сообщалось, что норвежские инвесторы начали энергетический проект по возобновляемой энергетике в Украине. В частности, на границе с Крымом построят ветроэлектростанцию «Сиваш». К финансированию проекта присоединился ЕБРР. Общая стоимость проектов по возобновляемой энергетике, которые норвежский бизнес планирует реализовать в Украине составляет около 1 миллиарда евро.

Также ранее стало известно, что в принятом Радой законе, который вводит новые правила налогообложения посылок, содержатся нормы, освобождающие от уплаты налогов солнечные и ветровые электростанции.

Ахметов, дтэк, Николаевская область


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER