В Николаеве почти в половине из проверенных мэрией «маршруток» не работают GPS-трекеры

В значительной части николаевских «маршруток» не работают GPS-трекеры, которые позволили бы пассажирам отследить движение транспорта.

Такие данные приведены в пресс-релизах, опубликованных на сайте Николаевского городского совета.

Управление транспортного комплекса проводит рейды с целью проверки, как перевозчики соблюдают договор на перевозку пассажиров. Особое внимание обращали на оборудование автобусов GPS-трекерами. Это условие является обязательным для всех предприятий, с которыми заключены договоры на обслуживание городских маршрутов. GPS-мониторинг помогает пассажирам ориентироваться в движении транспорта, кроме того, служит автоматизированным контролем работы автобусов.

За три дня проверили 190 автобусов, и лишь в 102 (54%) из них работают GPS-трекеры.

17 мая проверили маршруты №26, 87, 51, 62, 81, 4, 40 (предприятия «Авто-Виола плюс», «ПИК», «Ива», «Эталон-Авто»). На линии выпустили 29 «маршруток», но только 6 из них горожане смогут отследить с помощью онлайн-сервисов.

Также проверили маршруты №12, 18, 32, 53 (предприятия «МИС», «ТФТ»). Из 7 автомобилей только 3 прошли техническое обследование на смотровой яме. И только впоследствии, в присутствии представителей городской власти, механик провел надлежащий технический осмотр всех машин. Во время проверки на линии выпустили 25 «маршруток». GPS-трекеры не работали в 8 из них.

Кроме того, 15 мая проверили 90 автомобилей перевозчика «ТФТ», обслуживающего маршруты №16, 31, 20, 8, 44, 88. Из 90 единиц пассажирского транспорта навигационные устройства не работают в 34. А из 23 автобусов фирмы «Приватавтолюкс», вышедших 15 мая на линии по маршрутам №82 и №89, GPS-трекеры работали только в 11 единицах транспорта.

Во время проверок 14 мая выяснилось, что: из четырех «маршруток» №91 (ЧП «ПИК») GPS-трекер работает только в одной; на маршруте №17 того же перевозчика из девяти транспортных средств только в четырех есть работающие трекеры; на маршруте №50, который обслуживает ЧП «Авто-Виола плюс», из семи автобусов трекеры работают в шести; на маршруте№2 того же перевозчика из трех обследованных автомобилей трекер работает только в одном.

По результатам рейдов представителям предприятий-перевозчиков вручили предупреждение с требованием устранить нарушение условий договора.

маршрутки, Николаев, проверка


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER