СК России сообщил, что основной причиной крушения самолета в Шереметьево стала ошибка пилотов

Основной версией крушения самолета Аэрофлота в Шереметьево, в результате которого погиб 41 человек, назвали ошибку пилотов.

Об этом сообщили в следственном комитете России, передает ТАСС.

После крушения спасателям удалось найти черные ящики самолета SSJ-100. Один из них серьезно поврежден, а второй – не расшифрован. Предварительно удалось установить, что при посадке воздушного судна экипаж самолета допустил ряд серьезных ошибок, в результате которых погиб 41 человек.

При посадке была слишком высокая скорость снижения. Из-за этого касание самолета взлетно-посадочной полосы оказалось чрезвычайно жестким, из-за чего произошел взрыв. Еще одна из ошибок пилотов – им не удалось стабилизировать самолет в посадочном положении. Они пытались все время прижать нос к земле, из-за чего возникали новые отскоки, и пламя разгоралось только сильнее. Из-за отскоков пассажиры, которые были в задней части самолета, получили множество травм», – сообщили в СК.

Кроме этого, вину за случившееся возлагают на работников наземных служб, которые могли отреагировать на случившееся гораздо быстрее.

В частности, пожарные прибыли на место происшествия гораздо позже, чем начался сам пожар и спасение пассажиров с борта лайнера. В аэропорту отметили, что изначально посадка самолета проходила в штатном режиме, потому команда Тревога была дана несколько с опозданием.

трагедия


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER