На Николаевщине приговорили к двум годам условно охотника, который случайно выстрелил в ребенка

Суд приговорил к двум годам условно мужчину, который в одном из сел Первомайского района в состоянии алкогольного опьянения случайно выстрелил в девятилетнюю девочку.

Об этом говорится в соответствующем приговоре Первомайского горрайонного суда Николаевской области, сообщают ПН.

Как известно, происшествие произошло 4 ноября 2017 года. В результате ранения девочка оказалась в коме.

Мужчина в состоянии опьянения возвращался в состоянии с ружьем после коллективной охоты. Возле села к нему подбежали четверо детей. На просьбу одного из мальчиков он отдал ему стреляную гильзу. Потом он снова потянулся одной рукой к патронташу и по неосторожности выстрелил из ружья – дробь попала малолетней девочке в области бедер. Она получила тяжкие повреждения, опасные для жизни в момент нанесения.

В суде мужчина не признавал свою вину. Он рассказал, что после охоты на зайца выпил около 150 грамм водки. Также подозреваемый сказал, что держал ружье в левой руке стволами назад и отрицал, что нажимал на спусковой крючок.

Он заявил, что сожалеет о произошедшем и на лечение девочки передал 30 тысяч гривен. Иск о взыскании 100 тысячах гривен морального вреда не признавал, так как не считает, что умышленно стрелял в девочку.

В итоге суд признал его виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьей 128 («Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение») и части 2 статьи 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины. За это его приговорили к трем годам лишения свободы и одновременно освободили от тюрьмы с испытательным сроком на два года.

Также суд взыскал в пользу пострадавшей 20 тысяч гривен возмещения морального вреда и 8 тысяч 857,5 гривен процессуальных издержек. Ружье и охотничий нож суд вернул осужденному.

Николаев, ружье, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER