В Херсонской области агитаторы Порошенко раздают газеты и буклеты с «черным пиаром»

В Брилевке Олешковского района, которая входит в 186-й избирательный округ, агитаторы кандидата в президенты Петра Порошенко раздают печатную агитационную продукцию с признаками «черного пиара».

Одна из газет – без выходных данных, сообщает гражданской сети ОПОРА со ссылкой на информацию от своего наблюдателя от 17 апреля.

Агитаторы Порошенко раздают сельчанам 2 выпуска газеты «Украина молодая», одно печатное издание под названием «21 апреля Выбирай!» и 2 буклета с агитацией за кандидата и с элементами «черного пиара» против его конкурента Владимира Зеленского .

Газеты содержат материалы под названием «Почему Зеленский скрывается от избирателей», «Что просматривается за маской Зе», «#Стоп # Зеленский», «Стране нужен порох, а не вазелин».

Издание под названием «21 апреля Выбирай» не содержит предусмотренных законом исходных данных. На замечание наблюдателя агитаторы пытались доказать, что это издание – часть другой газеты, содержащей исходные данные.

На одном из буклетов говорится: «Зеленский – это совсем не смешно. Не может быть смешным то, что несет трагедию для Украины». Другой буклет подписан инициативной группой «Первого декабря», которая агитирует за действующего президента и «предостерегает» граждан от голосования за Зеленского.

Таким образом нарушена ч.16 ст.64 закона о выборах президента (запрещается изготовление и распространение печатных предвыборных агитационных материалов, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираже, информации о лицах, ответственных за выпуск, и заказчика).

Также в соответствии с ч.5 этой же статьи запрещается распространение заведомо ложных сведений о кандидате на пост президента. За такие нарушения полицейские должны составить протоколы по ст. 255 КУоАП и ч.2 ст. 212-13 КУоАП.

Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER