Крепкий хозяйственник с криминальным талантом

 

Галицыновская ОТО известна тем, что имеет солидный бюджет, больший, чем у большинства общин не только нашей области, но и всей Украины. Однако зачастую эти солидные средства используются не для того, чтобы решить злободневные проблемы общины, а для того, чтобы помочь заработать родственникам главы ОТО. А многочисленные криминальные производства, в которых фигурирует глава общины Иван Назар, чудесным образом закрываются, часто даже не дойдя до суда.

Фекальные реки

В селе Галицыново Витовского района вот уже много лет не работает насосная станция, которая перекачивала фекальные стоки из сельской системы канализации в городской коллектор. Из-за этого нечистоты сначала попадают в резервуар насосной, а затем, когда он переполняется, стекают в балку и из неё вытекают прямо в Бугский лиман.

Периодически канализация забивается, и зловонная жижа растекается по улице Виноградной. Местным жителям «прелести» такой бесхозяйственности не добавляют комфорта.

По словам Василия Шевчука, дом которого расположен на Виноградной,  в такие моменты находиться дома практически невозможно.

– Представляете картину: жара плюс тридцать, а у нас по улице фекалии текут и нам во двор затекают. Смрад неимоверный стоит! – рассказал Шевчук.

Как пояснил мужчина, когда совхоз «Октябрьский», который обслуживал насосную станцию, ликвидировали, объект передали на баланс сельского совета. Постепенно он пришёл в упадок – все оборудование насосной станции вырезали и сдали на металлолом.

В 2017 году, когда в очередной раз канализация забилась и фекальные потоки потекли по Виноградной, сельсовет наконец-то обратил на проблему внимание. ООО «Единые коммунальные системы» без конкурса получило подряд на 176 тысяч гривен, чтобы почистить канализацию.

Галицыновский сельский совет

 

Деньги потратили, а проблему так и не решили: насосная не была восстановлена, фекальные стоки так и вытекают в Бугский лиман… Куда делись деньги, при нулевом эффекте, заинтересовалась и полиция: следственное управление ГУНП Николаевской области открыло криминальное производство, заподозрив подрядчиков в завышении стоимости выполненных работ.

Одним из фигурантов уголовного дела оказался и глава Галицыновской объединенной территориальной общины Иван Назар. Правда, дело расследуется ни шатко ни валко. Как сообщили в ГУНП области на наш информационный запрос, за девять месяцев следствия дело так и не передано в суд.

Сельский клан

По информации Министерства региональной политики, по показателю финансовой независимости Галицыновская ОТО вошла в десятку наиболее перспективных сельских общин в Украине из 366. На её территории Николаевский глинозёмный завод, который и даёт львиную долю поступления в бюджет общины.

С каждым годом бюджет общины растет: в 2017 году он составил 90 млн. грн., в 2018-м – 110 млн. А в этом году в казну поступит рекордная сумма – 130 млн. гривен.

Как же расходуются эти средства? Насколько эффективно? Через систему Прозорро Центр проанализировал результаты тендерных закупок Галицыновской ОТО за последние три года и пришёл к неожиданному выводу.

Оказалось, что из 186 тендеров, проведённых за это время в ОТО, только 18 были конкурентными. То есть такими, где проводились торги, в которых принимали участие два и больше участников. Остальные закупки проводились по переговорной процедуре – с одним участником.

Из 54 физических и юридических лиц, с которыми Галицыновская ОТО имела дела за последние три года, по количеству заключенных договоров выделяется семья местных бизнесменов Бучко — родня главы ОТО Ивана Назара.

Так, частный предприниматель Михаил Бучко получил от общины 15 подрядов на общую сумму 4,5 млн. гривен. А его сын, депутат сельского совета Александр Бучко, как предприниматель получил 787 тысяч гривен из галициновского бюджета.

При анализе реестра юридических и физических лиц выяснилось, что оба Бучко являются еще и учредителями ООО «Злата Буд М». Эта компания заработала на галицыновском бюджете 1,3 млн. гривен, выиграв три тендера.

Другая компания — ООО «Элит Буд Гарант», тоже изрядно нажившаяся на бюджете ОТО (1,19 млн. гривен), учреждена Натальей Степанициной (доля составляет 20%) и Анной Усенко (80%). Последняя, как оказалось, является тещей Александра Бучко и проживает с ним в одном доме по ул. Школьная, 15 в Галицыново. Именно по этому адресу и зарегистрирована данная фирма.

Но и это ещё не всё. Анализируя тендеры на Прозорро, Центр нашёл и других связанных с Бучко предпринимателей:  ФЛП Должиков А.Г., который поставлял в Галицыново тротуарную плитку и поребрики за 143 тыс. грн., и ФЛП Войхевич В.С., поставившая туда же 45 металлопластиковых окон за 199 тыс. гривен.

Оба предпринимателя в тендерном предложении указали один и тот же номер телефона. Этот же номер был указан и в документации ФЛП Бучко М.С., ООО «Злата Буд М» и ООО «Элит Буд Гарант».

Центр набрал этот номер и оказалось, что его использует директор фирмы ООО «Элит Буд Гарант» Наталья Степаницина. Мы спросили у бизнес-вумен: почему этот телефон указан как контактный у подрядчиков, связанных с семьей Бучко, но она отказалась что-либо пояснять.

Тогда Центр связался с депутатом сельсовета Александром Бучко. Сначала Бучко-младший упорно отказывался встретиться и ответить на вопросы, и даже грозил журналистам судом, но потом все же согласился дать комментарий.

Господин Бучко пояснил, что у него и его отца есть только один офис. База находится в Галицыново, где и производят тротуарную плитку и заборы.

– На каждом предприятии у нас зарегистрировано по два-три человека. А  под работу мы заключаем договора ГПХ (гражданско-правового характера). Если есть работа, есть и люди. При этом все налоги отчисляются, и это все проводится нами официально, – пояснил предприниматель.

Александр Бучко не стал отрицать, что председатель Галицыновской ОТО Иван Назар его родственник, но акцентировал внимание на том, что подряды без тендеров и в Галицыновской ОТО, и в других организациях получает исключительно из-за того, что работу, за которую берётся, выполняет качественно и в срок.

– У нас хорошая репутация, поэтому я очень дорожу своим именем. Могу показать вам много грамот от различных организаций, которые подтверждают, что все моими работами довольны,  – сказал Бучко.

Это школа в селе Прибугское. Здесь ФЛП Михаил Бучко должен установить спортивную площадку. Несмотря на то, что 1,5 млн. грн. Галицыновская ОТО уже перечислила, работы ещё не начинались

Укрепил берег и ослабил бюджет

Ещё одной фирмой, на которую “пролился” золотой дождь бюджетных средств , было ООО “Единые коммунальные системы”. Та самая, которая ремонтировала водопровод в Галицыново. За последние семь лет она освоила здесь больше десяти миллионов гривен, из которых наибольшую сумму – семь миллионов – на укреплении берега Галицыново.

Произошло это в далёком 2012 году. Некачественный ремонт виден невооруженным глазом: не прошло ещё и 10 лет после окончания работ, а защитные бетонные блоки, установленные на берегу Бугского лимана, на котором расположено село, потрескались и рассыпаются. В том же году правоохранители возбудили уголовное дело, подозревая, что фирма-подрядчик из полученных денег присвоила 700 тысяч гривен, завысив на эту сумму стоимость выполненных работ.

В число причастных к разворовыванию бюджетных средств, по версии милиционеров, попал и сельский голова Галицыново Иван Назар. Но спустя четыре с половиной года – в 2016 году – правоохранители закрыли уголовное дело из-за отсутствия состава преступления.

В том же году Иван Назар решил продолжить укреплять берег в Галицыново. Выбрав ту же фирму-подрядчика – ООО «Единые коммунальные системы», он заключил с ней новый договор на берегоукрепление побережья лимана. Работы закончились, как и в предыдущем случае,  криминальным производством, которое было открыто в апреле 2017 года. И снова в число подозреваемых попали руководители фирмы-подрядчика и Иван Назар. Но и это уголовное производство было закрыто.

Видимо, вдохновлённый этим, Иван Назар летом 2017-го заключает с этой же компанией  новые договоры подряда – теперь уже на прокладку водопровода на двух улицах в селе Лиманы, входящем в состав Галицыновской ОТО. При том, что прежний водопровод нормально функционировал.

Несмотря на то, что работы фирма даже не начинала, акты выполненных работ Назаром были подписаны и бюджетные средства – 863 тысячи гривен – перечислены. Об этом идёт речь в материалах криминального производства, опубликованных в реестре судебных решений. Уголовное производство было открыто правоохранителями 2 ноября 2017 года.

В причастности к разворовыванию средств следствие заподозрило директора и собственника фирмы «Единые коммунальные системы», инженера, осуществлявшего технадзор, и председателя Галицыновской ОТО Ивана Назара, подписавшего акты выполненных работ.Ремонт ограждения кладбища в селе Лиманы начался уже в 2019 году и ещё не закончился, хотя средства подрядчик - ООО "Экспострой - Сервис" - получил ещё в декабре 2018 года.

В ноябре того года у Ивана Назара провели в доме обыск, во время которого обнаружили 18 тысяч американских долларов. В декларации Назар указал небольшой дом в Галицыново, три земельных участка – тоже далеко не внушительных размеров и две машины, одна из которых старенькая «Волга». А вот про иностранную валюту ничего не указал, поэтому правоохранители  её изъяли как вещественное доказательство.

В ноябре-декабре фирма таки начала прокладывать водопровод. В слякоть, когда на сельских дорогах и так полно грязи, разрыла улицы и начала укладывать трубы по соседству со старым водопроводом, доставив своим запоздалым рвением уйму неудобств местным жителям. Кое-что фирма успела сделать.

Эксперты Николаевского экспертно-криминалистического центра МВД Украины определили сумму ущерба, нанесенного бюджету ОТО, в 567 тысяч гривен. По версии следствия именно на такую сумму была завышена стоимость выполненных работ.

В феврале 2018 года уголовное дело по данному факту было передано правоохранителями в Корабельный районный суд Николаева, где рассмотрение всячески затягивается – под разными предлогами заседания все время переносятся.

Иван Назар и правоохранители

Мы встретились с Иваном Назаром и попытались задать ему вопросы, которые накопились в результате нашего расследования, но диалога не получилось. Глава ОТО аккуратно записал вопросы, которые нас интересовали, но отвечать на них отказался, сославшись на плохое самочувствие. Пообещал, что подготовит на них ответы и обязательно свяжется с Центром, чтобы снова встретиться и всё пояснить. Мы ждали неделю, но господин Назар так и не перезвонил.

Почему одни уголовные дела, в которых фигурирует Иван Назар, закрываются, так и не дойдя до суда, а рассмотрение других, даже если они и попадают в суд, всячески затягивается?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы решили изучить: может ли кто-то из правоохранителей, прокуроров или судей иметь к этому какое-то отношение.

Для этого Центр внимательно проанализировал, кто из представителей правоохранительной системы за последние 10 лет получил землю в Галицыново. Оказалось, что таковых в Галицыново почти два десятка.

Целый ряд правоохранителей имеют в Галицыново земельные наделы: начальник отдела Министерства внутренних дел Ирина Заболотняя; сотрудники прокуратуры Николаевской области Виктория Коткова, Артем Петренко и Евгений Середа; прокурор 2-й местной прокуратуры Анастасия Ильницкая- Юртаева; помощник судьи Корабельного районного суда Игорь Батченко и следователь из военной прокуратуры Денис Каминский. Причем многие из них земельные участки получили бесплатно. И, как правило, на своих родственников.

Чтобы выяснить причину, по которой уголовные дела, связанные с Назаром, регулярно разваливаются, Центр направил информационные запросы в полицию и областную прокуратуру. Однако в обоих ведомствах нам по существу не ответили, назвав лишь даты открытия и закрытия уголовных производств. И никакой конкретики. Выходит, что то ли в полиции работают непрофессионалы, которые, не разбираясь, открывают уголовные дела, то ли чья-то злая воля мешает доводить начатое до конца. А Назар продолжает возглавлять одну из самых богатых общин в Украине и осваивать бюджет через своих родственников.

Материал подготовлен при поддержке МФ “Возрождение”.

 


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (5)

  • Абориген Галициновск

    Ага у Шевчука фекалии под домом. Живет в центре села,в 2-х этажном домине, построенном на ворованые человеческие бабки его отцем, а фекалии под домом мерещится видимо от интенсивного перепоя, трезвым не бывает, до Буга 3 километра , а журналист о реках фекалийных твердит. Хоть бы думали что пишите.
    Проплаченный нанятый журналюга Кобылюха и Дамаскиной, а что же ты не провел расследование этого семейного подряла, где главный бухгалтер отдела образования племянница главного поставщика самых дорогих и не качественных продуктов питания во все учреждения, и все тендеры под неё построенные и куча подставных контор

  • Редакции, СРОЧНО!!!!

    А после направления дела в Корабельный суд, обратите внимание кто начал проводить строительные работы в суде и у гЛАВЫ суда дома…………..)
    1) https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-11-29-000132-a
    2)https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-11-16-000397-c
    3)https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-11-16-000363-c
    4)https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-11-16-000321-c

  • Продажный журналист

    Предлагаю вместе с работниками сельського совета и прокуратуры пройти на канализационную насосную, расположенную в балке по ул. Виноградная с. Галициново. Проверить всё оборудование работающее на насосной. Определится с штатным расписанием рабочих, которые её обслуживают. оплату за электроэнергию, налоги и так далее. Ведь абоненты исправно платят за канализацию,
    договора с горводоканалом и так далее. Давайте после этого поставим точку над “І”.

  • Зачем печатать вранье. Участок Петренко Артем получил как молодой житель села а расписывался в сельсовете, Заболотняя Ирина получила маленький домик с участком по наследству от бабушки, Ильницкая Анастасия купила сгоревший домик с участком по соседству со своей бабушкой и своими силами уже больше 10 лет строят с вой дом. Так что не надо врать.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER