Зам главы Херсонской ОГА просил подозреваемого в убийстве Гандзюк Левина «наказать» активистку

Заместитель председателя Херсонской ОГА обращался к подозреваемому в убийстве Екатерины Гандзюк Алексею Левину с просьбой «как-то наказать» активистку и обещал заплатить за это. Об этом говорится в видео, сообщает Слідство.Інфо.

«Ко мне однажды обратился Рищук, это владелец конного клуба, – рассказывает Алексей Левин собеседнику на видео. – Это было в конном клубе, я там отдыхал. Он приехал и говорит: «У меня есть к тебе деликатное дело. Есть такая Екатерина Гандзюк, надо ее как-то наказать – облить фекалиями или что-то такое. Я готов за это хорошо заплатить». Я сказал, что этой темой не занимаюсь и спросил, какой его интерес. Он говорит: «Мне надо развиваться, она мне мешает, везде сует свой нос».

Во время разговора Алексей Левин также отметил, что не думает, что Рищук причастен к обливанию кислотой, но в том, что Гандзюк мешала Рищуку, уверен на сто процентов.

В разговоре со Слідством.Інфо Евгений Рищук опроверг сам факт знакомства с Алексеем Левиным (прежняя фамилия Москаленко). Он уверяет, что такой встречи не было.

Конный клуб, о котором говорит Левин, это, вероятно, клуб «Гран При», расположенный в Олешковском районе вблизи Херсона. Им действительно владеет Евгений Рищук.

Алексей Левин фигурирует в деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк как подозреваемый. Однако еще в августе он покинул Украину и находится за границей. По версии официального следствия, Алексей Левин связывает исполнителей нападения на Гандзюк с вероятным заказчиком Владиславом Мангером, главой Херсонского областного совета. Сегодня следователи все еще не допросили Левина.

Журналистам удалось пообщаться с Левиным по телефону. Он сказал, что никакого отношения к нападению на Гандзюк не имеет.

На Екатерину Гандзюк напали в прошлом году 31 июля. Ее облили концентрированной серной кислотой у подъезда собственного дома. Она получила 40% ожогов тела, несколько месяцев провела на больничной койке и перенесла ряд тяжелых операций. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла. 

В феврале текущего года ГПУ объявила о подозрении главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру. Активисты неоднократно заявляли о причастности к организации нападения на Екатерину Гандзюк главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука. Однако им о подозрении так и не объявили. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что у следствия нет ни единого факта причастности Гордеева к нападению на активистку.

убийство Гандзюк


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER