НАБУ будет расследовать, как николаевский филиал АМПУ отдал кипрской офшорке 188 млн. грн

Национальное антикоррупционное бюро Украины приобщило к уголовному производству сведения, изложенные в расследовании Центра «Миллион со дна лимана»

Об этом идёт речь в ответе НАБУ, присланном на запрос юристов проекта «Тисни».

«Сведения, изложенные в обращении имеет значению при проведении досудебного расследования в уголовном производстве № 22015000000000323», – говорится в ответе НАБУ.

Напомним, что в журналистском расследовании Центра «Миллион со дна лимана» речь идёт о крупномасштабной схеме по выводу средств из госбюджету с помощью работ по дноуглублению, которое проводит кипрская фирма MDCL в акватории Николаевского и Днепро-Бугского морских портов.

Центр выяснил, что кипрская компания Mediterranean Dredging Company Limited (MDCL), выигравшая тендер на дноуглубление николаевских портов, и скандальная украинская фирма «Техморгидрострой – Николаев» связаны между собой через собственников.

Центр нашел подтверждение этому в регистрационных документах MDCL. Согласно  документам, Александр Кучер (бенефициар ООО «Техморгидрострой – Николаев») и Андрей Мишко 31 августа 2016 года приобрели фирму AMBILOM LIMITED, которую впоследствии переименовали в Mediterranean Dredging Company Limited (Средиземноморская дноуглубительная компания).

Впервые о деятельности Александра Кучера и Андрея Мишко Центр сообщил в расследовании «Достичь дна», которые впоследствии подтвердились в расследовании НАБУ.

В нём речь шла о злоупотреблениях фирмы «Техморгидрострой – Николаев» во время выполнения работ по дноуглублению в Бердянске и Мариуполе в 2015-2016 годах.

 

 

НАБУ, Техморгидрострой Николаев


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER