8 марта в Херсоне прошел марш за права женщин. ФОТОРЕПОРТАЖ

Марш за права женщин  прошел сегодня, 8 марта, в Херсоне. В акции участвовали около двадцати человек – представители феминистских и правозащитных организаций, активисты и пришедшие поддержать их херсонцы.

Как было сказано в выступлениях, в этот день женщины выходят на улицу, чтоб противостоять дискриминации, сексизму и неравенству. Вспоминали также и о том, что Украина до сих не ратифицировала Стамбульскую конвенцию о предотвращении насилия над женщинами.

После непродолжительного митинга на площади Свободы участники акции прошли маршем по проспекту Ушакова до улицы Суворова.

Мероприятие прошло без инцидентов и провокаций.

Марш охраняли около сотни силовиков, оцепивших место проведения акции – бойцы нацгвардии, патрульные полицейские, а также представители Херсонского отделения нацполиции. Также дежурили волонтеры-медики из херсонского отряда быстрого реагирования «Влад».

Напомним, в прошлом году на 8 марта херсонские феминистки провели марш против гендерного насилия. Также из Киева их приезжали поддержать участницы самба-бэнда "Ритми спротиву” (ROR Kyiv)

8 марта, марш

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER