Главу Первомайского горрайонного суда будут судить по обвинению в вымогательстве взятки

В суд передали обвинительный акт в отношении судьи Первомайского горрайонного суда: его обвиняют в том, что он получил взятку в размере 2 тысячи долларов.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Напомним, речь идет о главе Первомайского горрайонного суда Николаевской области Владимире Закревском. Судья в ноябре 2013 года был задержан сотрудниками УБОП Николаевской области, которые задокументировали факт получения им взятки. По материалам следствия, деньги судья требовал от Натальи Рудницкой по гражданскому делу за решение о наложении ареста и конфискации имущества. 31 августа 2017 года следователи прокуратуры Николаевской области вручили сообщение о подозрении Владимиру Закревскому. Позже судья Центрального районного суда Николаева Галина Подзигун избрала Закревскому меру пресечения в виде личного обязательства.

Действия судьи квалифицированы по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины («Получение должностным лицом неправомерной выгоды соединенное с вымогательством»).

«Следователями прокуратуры собрано достаточно доказательств причастности судьи к совершенному преступлению… Сторона защиты всячески пыталась затянуть ознакомление с материалами уголовного производства, которое длилось почти 1,5 года. С целью соблюдения разумных сроков досудебного расследования прокурор трижды обращался в суд с ходатайством об ограничении обвиняемого и его защитника во времени ознакомления с материалами уголовного производства. Только последнее из ходатайств суд удовлетворил», – сообщили в прокуратуре.

взятка, Николаев, судья


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Комментарии (1)

  • Прекрасно! На фоне тотального судейского взяточничества хоть кого-то судят! А как там поживает “судья” дзержинского/шевченковского рай”суда” г. Харькова задорожный, который всю жизнь выносит свои “решения” исключительно за взятки или по указке от властей? По-прежнему безнаказанно взяточничает?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER