ГБР установило личность полицейского, который кричал «Ложись, Бандера!» и избивал ногами активистов

Следователи Государственного бюро расследований установили личность сотрудника полиции, который избивал ногами лежащих активистов с криками «Ложись, Бандера!» под зданием Подольского районного отделения полиции в Киеве 9 февраля. В ближайшее время ему должны вручить уведомление о подозрении. Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на генпрокурора Юрия Луценко.

Всю ночь шли следственные действия. Уже знаем, кто бил лежащего человека ногами и кричал о Бандере. Готовим подозрение», — написал руководитель ГПУ на своей странице в Facebook в воскресенье, 10 февраля.

Луценко выразил уверенность, что следствие должно дать правовую оценку действиями полицейских, которые применили насилие в отношении активистов. При этом он дал понять, что разделяет позицию руководства МВД и Нацполиции о «попытке захвата райотдела».

Принципиально дадим оценку попытке захвата помещения райотдела Нацполиции», — добавил генпрокурор.

В пресс-службе ГБР, в свою очередь, сообщили, что в рамках уголовного производства о превышении сотрудниками полиции своих полномочий с применением насилия следователи уже опросили девять потерпевших, восемь полицейских, а также свидетелей.

Из Подольского райотдела изъяты записи камер наблюдения, следственные действия продолжаются.

ГБР обратилась к очевидцам событий с просьбой передать бюро сделанные ими фотографии и видеозаписи.

Напомним, в субботу, 9 февраля, в Киеве произошли столкновения между полицией и членами С14, которые участвовали в акции «Кто заказал Катю Гандзюк?». В ходе конфликта полицейские задержали около 40 активистов, а на видео, которые были опубликованы в СМИ, слышно, как полицейские кричат активистам «Ложись, Бандера» и бьют лежачих дубинками.

ГБР


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER