Насиров скрывал 300 тысяч долларов на счету в Британии

Обвиняемый экс-председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров течение трех лет скрывал 300 тысяч долларов, которые размещены на его банковском счете в Великобритании.

Об этом на судебном заседании заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов, передает Слідство.Інфо.

Счет открыт было в финансовом учреждении Королевства Великобритании и Северной Ирландии, которое принадлежит обвиняемому в течение последних трех лет, – сказал прокурор.

Сейчас в Великобритании продолжается судебный процесс по этому счету, и местные правоохранители просили заблокировать эти деньги.

По словам прокурора, Насиров об этом узнал и указал 300 тысяч долларов в британском счете в своей декларации как кандидата в президенты Украины, которую подал 16 января 2019 года.

При этом в декларации перед увольнением, как и во всех предыдущих декларациях, Насиров не указывал эти активы, – сказал прокурор.

Слідство.Інфо проанализировало декларации Насирова. Действительно, в декларации Насирова как кандидата в президенты указано 297 тысяч долларов на счету в финансовом учреждении Interactive Brokers. В то же время, в предыдущих декларациях эти активы не указываются.

Поэтому обвинение просило суд арестовать эти 300 тысяч долларов на счету.

В свою очередь, адвокаты Насирова попросили отложить рассмотрение ходатайства об аресте средств подзащитного.

У нас не было достаточно времени, чтобы подготовиться к ходатайству, – сказал адвокат Насирова Александр Лысак.

Судьи отложили рассмотрение вопроса до следующего заседания, которое состоится 14 февраля.

Я этот счет не декларировал, потому что там не доллары, а другие активы. А какие – узнаете позже, – сказал Насиров журналистам после заседания.

Напомним:

2 марта 2017 года детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении.

Следствие считает, что Насиров течение 2015 – 2016 годов, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ДФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра геоцентр".

8 марта 2017 года Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в 100 млн. гривен, а 16 марта жена Насирова внесла за него залог.

31 января 2018 Кабинет министров освободил отстраненного от своих обязанностей главы ГФС Романа Насирова.

1 декабря 2018 года Окружной административный суд Киева восстановил Насирова в должности председателя ГФС и приказал выплатить ему компенсацию на сумму 184 тысячи гривен. 

Правительство планировало обжаловать это решение.

16 января Насиров подал документы в ЦИК для регистрации его кандидатом в президенты.

21 января ЦИК зарегистрировал Насирова кандидатом в президенты. Выборы президента состоятся 31 марта.

Насиров, политика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER