В Николаеве с осени 2018 года гриппом и ОРВИ заболело более 40 тысяч горожан

Начальник управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай сообщила, что за последние полгода по Николаеву гриппом и ОРВИ заболело более 40 тысяч горожан, к тому же большая часть из них – дети.

Об этом она рассказала в эфире программы «Добрый вечер» на канале Нис-ТВ.

— У нас с осени по городу Николаеву заболело более 40 тысяч населения гриппом и ОРВИ. И 69% от всех заболевших – это дети. 4,8% из всех заболевших по городу Николаеву нуждались в госпитализации, то есть это те люди, которые имели усложненный ход болезни: пневмонии, отиты. Из детей, которые заболели – 26 тысяч 696 детей – 6% (1 600 детей) были госпитализированы на протяжение всего осенне-зимнего периода, – проинформировала чиновница.

При этом на уточняющий вопрос ведущего, есть ли смысл сейчас проводить вакцинацию, Ирина Шамрай отметила, что уже поздно. В частности, она добавила, что вакцинация это действенный способ избежать заболеваемости на вирусные инфекции, в том числе и грипп.

— Конечно вакцинировать необходимо. Самый лучший период для вакцинации сентябрь-октябрь, когда нет еще повышения заболеваемости, и когда есть максимальное время, чтобы в организме человека выработались антитела. Конечно, если в семье уже кто-то болеет гриппом, то вакцинировать поздно. Еще две недели назад еще можно было вакцинироваться, – подытожила Шамрай.

грипп, медицина, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER