В Николаеве озвучили планы развития до 2021 года – среди них дюкер в Варваровку и троллейбусная линия по Богоявленскому проспекту

Во вторник, 15 января, в Николаевском горсовете прошло заседание рабочей группы по перспективному плану развития города на 2019-2021 годы. В ходе заседания стало известно, что планируется реализовать несколько проектов, которые возникли по результатам заседания рабочей группы еще в прошлом году, передает  Iнше ТВ.

В частности, управление капитального строительства Николаевского горсовета озвучило предложения по укреплению береговой части микрорайона Намыв методом строительства набережной для предотвращения размыва береговой линии. Работы планируется завершить за год. На данный момент реализация находится на стадии заключения договора на проведение корректировки проекта, что, скорее всего, увеличит стоимость работ – сейчас они оцениваются более чем в 16 миллионов гривен.

Также была озвучена цена строительства дюкера через реку Южный Буг в мкр. Варваровка для обеспечения жителей микрорайона питьевой водой – она составила более 78 миллионов гривен. Проект прошел экспертизу, и в случае его принятия срок строительства дюкера составит почти 20 месяцев.

В свою очередь мэр Николаева Александр Сенкевич отдельно остановился на проекте так называемых «ворот» со стороны Киева – проспекте Героев Украины. Проект предусматривает капитальный ремонт и благоустройство проспекта от Терновского кольца до остановки Школьная.

Работа касается реконструкции остановочных комплексов и пешеходных дорожек, предусматривает капитальный ремонт зеленых насаждений, установку лавок и урн, создание зон отдыха и велодорожек, чтобы, въезжая после кольца, открывалась реконструированная часть города. Задача — сделать это от дома до дома», — сообщил Александр Сенкевич.

Отметим, что стоимость этого проекта в ценах прошлого года — более чем 21 миллион гривен. Работы планируется завершить в 2020-21 годах, однако реализация проекта нуждается в проведении экспертиз и корректировке стоимости.

Начальник управления транспортного комплекса связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета озвучил детали проекта строительства троллейбусной линии по проспекту Богоявленскому, которая пройдет от городского автовокзала до ул. Торговой. В случае принятия проекта, его планируют завершить в двухлетний срок, что обойдется городу более чем в 90 миллионов гривен.

Кроме того, в ходе обсуждения развития транспортной инфраструктуры города был озвучен проект по закупке в лизинг 23 автобусов марки «МАЗ» ценой более трех миллионов гривен за штуку. Сейсчас идет подготовка документов для подписания договора финансового лизинга.

Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER