В Николаеве временно закрыли детский сад №75: на стене появилась трещина

В Николаеве детский сад №75 «Василек», который находится на улице 3-я Линия, 17-а, временно закрыли из-за трещины в здании.

Об этом  сообщает «Преступности.НЕТ».

По словам женщины, чей ребенок ходит в этот детский сад, в понедельник, 1 октября, всех детей эвакуировали, а сам сад закрыли. Как утверждает автор письма, дошкольное учебное заведение будет закрыто на 3-4 месяца. Также она посетовала на то, куда на протяжении данного времени будут ходить дети, учащиеся в этом саду.

В комментарии заместитель главы Николаевского городского совета Владимир Крыленко рассказал, что трещин в пятницу, 28 сентября, еще не было – обнаружили уже 1 октября. Он добавил, что сразу же была вызвана МЧС, которая рекомендовала на время закрыть сад.

"Вчера 1 октября, после выходных дней, была обнаружена довольно большая трещина. Мы пригласили специалистов МЧС и получили пока рекомендацию «выселить» детей и разбираться со зданием. Сейчас управление образования горсовета создало комиссию, которая будет разбираться более детально, что произошло со зданием и какие возможные последствия. Чтобы не было угрозы сейчас дети пока там не занимаются," – сказал Крыленко.

По словам Крыленко, родителям детей на время предложили отправить детей в другие детские сады.

"Там занимаются более 100 детей и их довольно сложно определить в одно дошкольное заведение. Нельзя их подвергать риску," – добавил он.

Кроме того, вице-мэр сказал, что данный вопрос будет подниматься и на комиссии горсовета по вопросам техногенной безопасности.

"На подразделение Герасимени (начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета, – ПН) уже есть соответствующее письмо, и с городским главой будет собираться наша комиссия и будем думать, как искать финансирование и что делать с этим помещением," – подытожил Крыленко.

При этом, по словам работников самого детского сада, заведение закрыли не на 3-4 месяца, как утверждает автор письма, а до 5 октября уже будет принято решение касательно дальнейших действий с заведением. Также одна из работниц уверила, что проблем с размещением детей нет: большинство из них пока будет заниматься в других заведениях, в том числе и при школе, находящейся поблизости, а часть детей родители по возможности будут оставлять дома.

Также, по словам работников заведения, трещина есть только на фасаде здания – внутри стена целая.

детский сад, МЧС, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER