На Николаевщине в госсобственность вернули землю стоимостью 1,3 миллиона

10 августа Арбузинским районным судом удовлетворены исковые требования руководителя Первомайской местной прокуратуры об отмене свидетельств о праве на наследство по закону трех лиц на земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 50 га стоимостью 1,3 млн грн, расположенные в пределах Рябоконевского сельского совета Арбузинского района.

Об этом сообщает Первомайская местная прокуратура.

Так, по результатам обработки состояния законности использования земель в Арбузинском районе, местной прокуратурой установлено, что указанные участки, несмотря на прекращение права постоянного пользования после смерти правообладателя, в 2016 году были незаконно унаследованы родственниками последнего, о чем ими получены соответствующие свидетельства о праве на наследство. В то же время, в соответствии с положениями действующего земельного законодательства право постоянного пользования не может входить в состав наследства и по наследству не передается.

С целью отмены незаконного оформления прав на землю руководителем местной прокуратуры подан иск о признании недействительными и отмене свидетельств о праве на наследство по закону.

Суд поддержал позицию прокурора и его исковые требования удовлетворил в полном объеме. Прокуратурой принимаются меры к обеспечению реального исполнения решения суда.

земля, Николаев, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER