Прокуратура через суд оспаривает передачу Николаевским горсоветом в частную собственность участков в Леваневцах на ₴1,2 миллиона

Николаевская местная прокуратура №1 подала в суд иски о признании незаконной передачу Николаевскм городским советом участков, расположенных в пределах прибрежной защитной полосы Бугского лимана в микрорайоне Леваневцев.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Три участка общей площадью около 3000 квадратных метров находятся по проулку Пролетном и стоят около 1,2 миллиона гривен.

«Указанные земельные участки незаконно предоставлены гражданам в частную собственность на основании решений Николаевского городского совета, принятых с нарушением земельного и градостроительного законодательства», – говорится в сообщении.

С целью устранения грубых нарушений законодательства прокуратура предъявила три иска в интересах государства к Николаевскому городскому совета и к трем гражданам о признании незаконными и отмене решений, признании недействительными государственных актов на право собственности с обязательством лиц вернуть территориальной общине города земельные участки.

Ранее, 2 июля, в ходе аппаратного совещания у мэра Александра Сенкевича подняли вопрос незаконной застройки прибережной зоны микрорайона Леваневский. Тогда же выяснилось, что у фирмы-затройщика есть декларация, в котором указывается что на данном участке будет проводится реконструкция. В итоге, начальник городского ГАСКа Валентин Возчиков уверил мэра и депутатов, что все будет по закону, и если есть нарушения, то стройку ликвидируют, а о результатах проверки и других действиях он будет сообщать лично.

горсовет, Николаев, Прокуратура, участок


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER