В Николаевской области из 100% уголовных производств по коррупционерам в суд попадают только 10% – расследование

В Николаевской области из 100% уголовных производств в отношении коррупционеров в суд доходит только одна десятая часть. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, которая прошла в понедельник, 30 июля, в Центре журналистских расследований.

Так, журналисты в ходе проведения расследования запросили в ГУНП и прокуратуре Николаевской области информацию о том, сколько производств было зарегистрировано в период с 2013 по 2018 год и сколько из них были переданы в суд. В полиции ответили только по количеству открытых производств, но информацию о количестве переданных в суд – посчитали тайной следствия. В прокуратуре области дать ответ на всю запрашиваемую информацию отказались, указав, что вся информация есть на сайте.

Исходя из полученных данных следует, что по результатам всех досудебных расследований в отношении чиновников, депутатов или правоохранителей, задержанных на получении неправомерной выгоды, в суд передают обвинительные акты в лучшем случае по 10%.

Журналисты получили эту информацию самостоятельно, при помощи Единого реестра судебных решений:

 

Те производства, которые все-таки были переданы в суд, также не увенчались успехом. Обвиняемые во взяточничестве либо идут на сделку с прокуратурой и получают наказание в виде штрафа от 700 до 1500 необлагаемых минимумов, либо их дела умышленно затягиваются и не имеют результата даже спустя несколько лет.

Одни из ярких примеров таких производств – дела Вячеслава Турицы, которого за взятку в 240 тысяч суд наказал штрафом в 17 тысяч, Петра Каминского, который за получение неправомерной выгоды в 2 тысячи долларов выплатил штраф в размере 25,5 тысяч гривен или Павла Тымкив, рассмотрение дела которого суд не может возобновить уже почти два года.

коррупция, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER