В 11-ти селах Николаевщины объявили карантин из-зи бешеной лисы

С 18 июля и на территории Еланца и прилегающей территории в радиусе 10 км введут карантин по бешенству. Решение приняли сегодня на заседании государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Еланецкой райгосадминистрации.

Начальник Еланецкого межрайонного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области Андрей Соколов отметил на заседании, что 15 июля на окраине пгт Еланец, а именно у реки, жители убили лису, которая бегала вдоль берега и вела себя агрессивно.

Специалисты Еланецкой районной государственной больницы ветеринарной медицины провели эпизоотическое обследование местности и отбор биоматериала для исследования в Николаевской государственной лаборатории ГПСС на бешенство.

Труп животного сожгли, на месте, где он лежал, провели дезинфекцию. Отмечается, что контакта лисы с людьми или другими животными не замечено. Всем животным, которые были неподалеку на пастбище, сделали прививки против бешенства.

«17 июля получено экспертизу Николаевской государственной лаборатории ГПСС: по результатам вирусологического исследования установлен диагноз — бешенство», — говорится в сообщении.

Комиссия решила ввести карантин на территории пгт Еланец и прилегающей территории в радиусе 10 км с 18 июля. Это — пгт Еланец, с. Братолюбовка, с. Велидаровка, с. Крутоярка, с. Михайловка, с. Ясногородка, с. Калиновка, с. Каменка, с. Веселый Подол, с. Малоукраинка, с. Дружелюбовка.

карантин, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER