В Николаеве 10 детей-сирот получили ключи от новых квартир

Сегодня, 9 июня, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, вручили новые квартиры, расположенные в комплексе «Ривьера». Ключи и свидетельства на жилье вручили мэр Николаева Александр Сенкевич, губернатор Алексей Савченко и депутат городского совета Елена Киселева.

Десять горожан из числа детей-сирот и детей, лишенных опеки, получили ключи от 9 новеньких квартир, сообщает "Свідок.інфо".

«Впервые в 2017 году из госбюджета на приобретение социального жилья для вышеупомянутых слоев населения было выделено около 278 млн грн субвенции, а на 2018 год предусмотрено почти в два раза больше – 500 млн грн. Мы продолжаем работать в этом направлении и я уверен, что в 2018-м деньги будут использованы так же эффективно – будет построено и приобретено качественное жилье», – отметил Савченко.

В конце прошлого года Николаевская область получила более 19,5 млн грн субвенции из Государственного бюджета для приобретения социального жилья для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также жилья для детских домов семейного типа.

На эти средства в области приобретено:

– 27 квартир в качестве социального жилья, в которые будет заселен 31 человек из числа детей указанной категории. В частности, и эти 10 квартир, которые вручили сегодня – 9 однокомнатных и 1 двухкомнатная.

– три жилых дома в Баштанке, Новом Буге и Очакове – для размещения детских домов семейного типа. Это позволит устроить в них не менее 15 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

На приобретение 10 квартир в новостройке в комплексе «Ривьера» Николаевский городской совет получил около 5,9 млн грн из государственного бюджета. Из городского бюджета Николаева средства не выделялись.

Отметим, что врученные сегодня квартиры относятся к социальному жилью, они приобретены за счет государственной субвенции. То есть данное жилье не передается в частную собственность и не может быть приватизировано. Им будут пользоваться дети, которые находятся на социальном квартирном учете. Квартиры абсолютно новые и в будущем планируется их оснащение  за бюджетный счет.

квартиры, Николаев, сироты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER