Южноукраинскому депутату грозит до двух лет тюрьмы за неподачу декларации

Депутату Южноукраинского городского совета от партии «Єдність» Елене Захаровой грозит лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности за неподачу электронной декларации о доходах.

Об этом сообщает издание "Барометр Южноукраинска". 

Сообщение о совершении коррупционного правонарушения уже направлено в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции соответствующим уполномоченным органом. 

Так, по неизвестным причинам, депутат Елена Захарова умышленно не подала в НАПК электронную декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, тем самым совершив преступление, предусмотренное ст. 366-1 УК Украины. 

Напомним, что депутат Елена Захарова уже находилась под следствием за совершение другого коррупционного правонарушения – голосование за выделение денежных  средств в качестве материального поощрения своему близкому лицу, а именно – гражданскому супругу Андрею Дикусару, который является руководителем общественного формирования «Шершень».

Ещё 100 тысяч гривен бюджетных средств для ОФ «Шершень» было выделено на приобретение материальных ценностей, в том числе и дорогостоящего портативного электрофибрилятора. Оборудование, приобретенное за бюджетные средства для Общественного формирования «Шершень», активно используется депутатом Еленой Захаровой и её супругом Андреем Дикусаром в коммерческих целях.

Под эгидой возглавляемого мужем депутата спортивного клуба «Шершень», депутат Захарова организовала доходный бизнес по предоставлению услуг спортивного туризма – рафтинга в селе Мигия. Стоимость участия в таких мероприятиях в прошлом году составляла 300 гривен с человека в сутки.

При этом, данный бизнес не указан в декларации.

декларация, депутат, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER