Суд признал незаконной передачу в частную собственность части орхидного поля на Кинбурне

Очаковская райгосадинистрация незаконно передала в частную собственность часть земель «орхидного поля» площадью 9 га на территории Кинбурнского полуострова — одного из крупнейших мест в Европе, где в мае можно наблюдать цветение орхидей.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Незаконное предоставление в частную собственность для ведения фермерского хозяйства произошло ещё в 2009 году. На указанном частном участке были обнаружены многочисленные растения, виды которых занесены в Красную книгу Украины. В частности, массово растут дикие орхидеи, плотность популяции которых на данном земельном участке составляет в среднем 30-40 штук на 1 кв. м, а местами достигает 150 растений на 1 кв. м. Помимо этого, участок расположен в пределах прибрежных защитных полос Черного моря и двух озер. Предоставление указанных земель в собственность законодательством не предусмотрено.

Прокуратура предъявила иск в Очаковский городской районный суд о признании незаконным и отмене распоряжений Очаковской райгосадминистрации касаемо этого участка.

Суд признал государственные акты на право собственности гражданина на земельный участок недействительными и постановил возвратить ее в собственность государства.

Кинбурн, Николаев, суд, участок


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER