Чиновника и предпринимателя из Арбузинской райгосадминистрации будут судить

Под процессуальным руководством Первомайской местной прокуратуры следователями Первомайского отдела полиции завершено досудебное расследование в отношении должностного лица отдела образования Арбузинской райгосадминистрации, частного предпринимателя и инженера по техническому надзору, которые обвиняются в завладении бюджетными средствами под предлогом осуществления капитального ремонта кровли Новокрасненской школы Арбузинского района. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что частный предприниматель для незаконного завладения бюджетными средствами, выделенными на капремонт кровли школы, составил справку о стоимости выполненных строительных работ, в которой была завышена стоимость и объемы работ, а также акт приемки выполненных работ, в котором были внесены недостоверные данные относительно объема и стоимости работ, которые в дальнейшем по согласованию с инженером по техническому надзору и должностным лицом отдела образования были использованы для получения бюджетных средств в сумме более 230 тыс. грн, что составляет 28% от общей суммы выделенных средств.

В частности, по результатам предварительного расследования, действия должностного лица отдела образования Арбузинской РГА квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, то есть умышленное, с целью получения неправомерной выгоды для другого юридического лица использование должностным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, которое нанесло существенный вред охраняемым законом государственным интересам и повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 1 , 2 ст. 366 УК Украины (служебная подделка, то есть составление и выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, повлекшее тяжкие последствия).

Действия инженера по техническому надзору квалифицированы по ч. 2 ст. 358 УК Украины (составление и выдача лицом, осуществляющим профессиональную деятельность, связанную с предоставлением публичных услуг, заведомо поддельных официальных документов, удостоверяющих определенные факты, которые имеют юридическое значение,  предоставляют определенные права или освобождают от обязанностей) и ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 191 УК Украины (пособничество, то есть содействие совершению завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном в крупном размере другим соучастником путем предоставления средств и устранения помех).

Действия частного предпринимателя — по ч. 4 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в крупном размере) и по ч. 2 ст. 366 УК Украины (служебная подделка, то есть выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее тяжкие последствия).

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Арбузинка, взятки, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER