Активисты пикетировали Верховную Раду: требуют отменить законы о декларировании лидеров антикоррупционных организаций

Сегодня, 19 марта, под зданием Верховной Рады находится около 20 правозащитников, которые надели на себя картонные мишени и требуют отмены для них Е-деклараций. Акция получила название "Активисты – не мишени". Об этом сообщает "Укринформ".

Правозащитники решили наглядно продемонстрировать, что после введения электронного декларирования люди становятся мишенями для власти.

К металлическому ограждению перед зданием ВР на площади Конституции активисты закрепили плакат с надписью "Сезон охоты на активистов открыт" и символическим изображением мишени.

Кроме того, участники акции держат в руках плакаты с призывами наподобие "Декларирование активистов – первый шаг к диктатуре".

Ситуация во время акции спокойная. Правопорядок во время ее проведения обеспечивают около 20 полицейских.

Президент Петр Порошенко 8 июля 2017 года подал на рассмотрение Верховной Рады проекты законов об отмене э-декларирования для антикоррупционных общественных активистов.

В частности, это проекты законов № 6674 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использовании международной технической помощи" и № 6675 – о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс.

Обязательное Е-декларирование для общественных организаций, осуществляющих антикоррупционную деятельность, было принято Верховной Радой 23 марта 2017 года. Депутаты внесли изменения в закон "О предотвращении коррупции", чем обязали подавать электронные декларации не только госслужащих, но и общественных активистов и граждан, которые "привлекаются к осуществлению мероприятий, связанных с предотвращением, противодействием коррупции". Проект данного закона также внес президент Петр Порошенко 14 марта 2017 года.

декларации, Киев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER