Николаевский исполком продлил договор с КОПом на питание детей из-за «заморозки» тендера

Исполнительный комитет Николаевского городского совета временно продлил договор с КОПом на питание детей в учебных заведениях из-за «заморозки» тендера. Об этом стало известно в понедельник, 26 февраля, в ходе заседания исполкома.

Напомним, ранее сообщалось о том, что победу в торгах на питание получила киевско-литовская фирма «Понтем.уа», но из-за того, что ее представитель вовремя не явился для подписания договора заказчик принял решение о заключении договора с местным КОПом. После этого киевляне подали жалобу в Антимонопольный комитет Украины.

К слову, предложение николаевского коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях (КОПа) оказалось самым высоким – 63 миллиона гривен.

В связи с обращением участника торгов в АМКУ, тендерная процедура по закупке услуг на питание детей была временно приостановлена.

Во время заседания исполнительного комитета заместитель начальника управления образования Анна Деркач заявила, что вопрос с питанием детей необходимо решать экстренно, поскольку на данный момент неизвестно, на какой период времени затянется рассмотрение АМКУ жалобы участника. В противном случае ученики школ и детских садов уже с 1 марта останутся без питания совсем.

Анна Деркач

Отметим, что в связи с тем, что тендерная процедура закупки услуг на питание детей затянулась, и договор с подрядчиком не был заключен до 1 января, с КОПом уже продлевали договор, однако и его действие заканчивается 28 февраля.

Законодательство позволяет нам сейчас продлить договор с предприятием, не дожидаясь завершения тендера. Мы с юридическим департаментом несколько дней решали, что делать с этим вопросом и нашли выход – уполномочить предприятие предоставить услуги на питание детей. Оплата составит 20% от всей суммы закупки, это немного больше 10 миллионов гривен. При этом мы обратились к самому предприятию, чтобы там не учитывали прибыль от закупки», – сообщил первый заместитель городского головы Владимир Крыленко.

Он также призвал депутатов проголосовать «за» данное решение, хотя некоторые из них и усомнились в его законности. В результате голосования решение о временном продлении договора с николаевским КОПом было принято единогласно.

договор, КОП


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER